Традиционно накануне нового учебного года «Заря» рассказывает о работе, которую провели образовательные учреждения Комсомольского района, готовясь принять учащихся и воспитанников. Об этом разговор с начальником управления образования районной администрации  Натальей Клевитовой.

— Наталья Юрьевна, все ли образовательные учреждения готовы к новому учебному году?
— В преддверии нового 2020 — 2021 учебного года в школах проведена большая работа по созданию комфортных и безопасных условий образовательной среды. Выполнены косметические ремонты в классах, приобретены новые учебники, в четырех школах — новая мебель, выполнены обязательные требования пожарной безопасности, а  также осуществлен мониторинг работоспособности систем видеонаблюдения. Предстоящий новый учебный год имеет особенности в связи с эпидемиологической ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19. В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований все школы приобрели бесконтактные термометры,
дезинфицирующие средства, антисептические средства для обработки рук, средства для личной гигиены и так далее.
Межведомственная комиссия положительно оценила готовность к новому учебному году всех образовательных организаций Комсомольского муниципального района. Выявленные в ходе проверки замечания будут устранены до 1 сентября.

— Достаточно ли бюджетных средств было выделено на подготовку учреждений?
— На подготовку к новому учебному году выделено более 12 млн рублей консолидированного бюджета. Это на 10% больше уровня прошлого года. В условиях сложной санитарно-эпидемиологической ситуации особое внимание уделялось выполнению санитарно- эпидемиологических требований. В приоритете также были и вопросы антитерро-ристической и пожарной безопасности.
В обязательном порядке к новому учебному году проведена подготовка пищеблоков: выполнены косметические ремонты, проверка и наладка технологического и холодильного оборудования, замена кухонной и столовой посуды. Для Октябрьской основной школы приобретена новая мебель в обеденный зал.

— Как будет организовано горячее питание школьников?
— Горячее питание учеников организовано на базе школьных столовых, которые соответствуют установленным санитарно-гигиеническим требованиям. Охват обучающихся горячим питанием в районе составляет 96%, двухразовое питание получают 42,5% школьников.
Ежегодно в муниципальном бюджете предусматриваются средства на организацию питания льготных категорий учеников. К ним относятся дети из многодетных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья: в 2019 году на эти цели было направлено почти 3,5 млн рублей, в этом году запланировано более 3,7 млн.
С 1 сентября бесплатным питанием будут обеспечены все учащихся 1- 4 классов, при этом стоимость питания составит около 60 рублей.

 

— Известно, что в комсомольских средних школах № 1 и школе № 2 будут
созданы центры цифрового  и гуманитарного профилей в рамках национального проекта «Образование». Какие работы выполнены?
— Напомню, еще в прошлом году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Писцовской сельской школе создан центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». Для обновления материально-технической базы Писцовская школа освоила субсидию в размере 1,6 млн рублей.
В 2020 году в реализации федерального проекта «Сов-ременная школа» национального проекта «Образование» участвуют Комсомольская средняя школа № 1 и Комсомольская средняя школа № 2. На средства федерального бюджета более 2 млн рублей в школы поступило современное оборудование:  шахматные столы, 3d-принтеры, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности с ноутбуком, 10 нетбуков, фотоаппарат, наборы Lego-ко-нструкторов, многофункциональное устройство, манекены — тренажеры для уроков ОБЖ, наборы оборудования для уроков технологии.
Кроме того, в школах города завершается капитальный ремонт помещений: заменили половое покрытие, оконные блоки и дверные полотна, переоборудовали освещение, произвели покраску стен. Из муниципального бюджета направлено около 2,0 млн рублей на создание современных условий для функционирования «Точек роста».
Комсомольская средняя школа № 2 участвует в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В рамках этого проекта приобретена компьютерная
техника на сумму более 2 млн рублей для реализации учебного процесса как в очной, так и дистанционной формах.
Отмечу также, что ежегодно в рамках закона о наказах избирателей выделяются средства из регионального бюджета на капитальные ремонты в образовательных учреждениях Комсомольского муниципального района.
В 2020 году выделено 1,3 млн рублей: писцовскому детскому саду № 17 «Белочка» в размере 300 тысяч рублей для замены оконных блоков и 1 млн рублей на установку нового ограждения территории Комсомольского детского сада № 5 «Теремок».
Для сведения, в дошкольных учреждениях ежемесячная родительская плата составляет 1665 рублей. В 2020 году повышения стоимости не предполагается.

— Учебный год начнется в положенное время, но нужно будет выполнить ряд требований Роспотребнадзора. Есть трудности при их реализации?
— Губернатор Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский заявил, что учебный год начнется в положенное время, но необходимо выполнить ряд требований Роспотребнадзора, которые будут закреплены в регламенте работ общеобразовательных организаций. Педагогические коллективы школ организуют мероприятия, направленные на сохранение здоровья детей, учителей и родителей. Планируется введение ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание, за каждым классом закрепят отдельный кабинет. Уже сейчас администрации школ работают над организацией учебного процесса по специально разработанному расписанию уроков, графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся. Организация учебного процесса — это самый сложный вопрос для школ с большой численностью учеников. Школы рассматривают все возможности для освоения школьных предметов.

— Наталья Юрьевна, какова ваша оценка сдачи ЕГЭ выпускниками прошлого учебного года? Какие задачи в свете итогов предстоит решить?
— Завершение учебного года проходило в дистанционной форме. Это новый формат обучения, к нему требовалась адаптация, поэтому на более поздний срок перенесли экзамены. Выпускники  9-х и 11-х классов все получили аттестаты. Ученики 11-х классов экзамены сдавали по выбору для поступления в высшие учебные заведения. Анализировать готовые итоги экзаменов несложно, но за каждым баллом стоит судьба выпускника. Сейчас вузы будут опубликовывать результаты зачисления абитуриентов. Я желаю всем удачи, а результаты ЕГЭ обязательно обсудим на итоговых педагогических советах.

— Испытывают ли учреждения образования кадровую проблему? Как она решается? Прошли ли педагоги переподготовку?
— В канун нового учебного года педагогические коллективы пополняются молодыми специалистами. В Комсомольской средней школе №1 по программе «Земский учитель» уже работает учитель физической культуры, в Писцовскую среднюю школу пришел учитель иностранных языков. Если образовательное учреждение испытывает потребность в специалистах, то эта проблема решается при сетевом взаимодействии школ.
Все учителя по специальному графику прошли переподготовку. По итогам прошедшего учебного года можно судить о профессиональном росте педагогов Комсомольского муниципального района: высшую квалификационную категорию имеет 41 педагог, первую – 85.

— Как организован учебный процесс для детей с ограниченными возможностями здоровья? Есть ли все необходимое оборудование?
— В общеобразовательных школах Комсомольского муниципального района обучаются более 40 детей  с ограниченными возможностями здоровья.
Особенности их развития не требуют специального оборудования. Несмотря на это в Комсомольской средней школе № 1 имеются комплекты дидактического материала, специальная мебель, сухой бассейн, спортивный  инвентарь для детей с особенностями развития.
В Комсомольской средней школе № 2 оборудовано рабочее место учителя для дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

К теме

Руководитель управления Роспотребнадзора по Ивановской области Павел Колесник в ходе брифинга 25 августа рассказал о разработанных регламентах безопасности в общеобразовательных учебных заведениях региона. Он отметил, что школы организуют свою работу в соответствии с действующим на территории региона режимом повышенной готовности.
Директор школы будет определять правила организации учебного процесса и работу педагогического коллектива. Главный принцип – максимальное разведение во времени и пространстве потоков учащихся. Учебные занятия будут начинаться не ранее восьми часов утра с разницей для различных классов в 15-20 минут согласно расписанию. Вводится обязательная домашняя утренняя термометрия для детей и заполнение родителями чек-листов. При этом в течение всего дня в школах будет осуществляться медицинский контроль за самочувствием детей.
Для разведения потоков в школах максимально задействуют все имеющиеся входы, в том числе запасные. В школах вводится кабинетный принцип, за каждым классом будет закреплен собственный кабинет, за исключением специальных помещений. Перемещаться по школе будут учителя-предметники, ученики будут находиться в классах на протяжении учебного дня. Продолжительность уроков варьируется от 35 до 45 минут в зависимости от особенностей школ. Дети смогут отдыхать и двигаться на переменах, каждый класс будет отдыхать в свой временной промежуток. Этот же принцип применят и для посещений классами столовых для приема пищи.
В школах будет установлен усиленный дезинфекционный режим с обработкой всех поверхностей, проветриванием помещений и обеззараживанием воздуха в классах.
В школах дети смогут находиться без масок, либо использовать маски по желанию родителей, однако в школьном транспорте ношение масок обязательно. Для педагогов, персонала разных категорий или обязательно, или рекомендовано ношение масок. Присутствие в школах родителей минимизировано, при необходимости родители смогут находиться в образовательном учреждении только в масках.

На снимке: второклассница Вероника Свитченко

Фото О.Бахтина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.