Жители ждут, что в конце сентября в деревню придет голубое топливо.

В Тимонове – 30 домов, правда, только в половине из них люди живут постоянно.
Большинство жителей неравнодушны к судьбе малой родины. Они активно участвуют
в решении местных проблем. И им есть чем гордиться. Общими усилиями сделано многое: освещение, дороги, благоустраивается территория. Кстати, ТОС «Родник» здесь
тоже появился одним из первых в районе.

У председателя Владимира Павлова дел немало. Благодаря его инициативе главная проблема деревни — отсутствие газа — наконец- то решается.
— В конце прошлого года на встрече губернатора с жителями области я передал главе региона письмо, рассказав о нашей проблеме, — говорит Павлов. – Газовый кооператив мы создали под председательством супругов Крыловых. И проектно-сметная документация была готова, оставалось только попасть в программу по газификации. Губернатор пообещал посодействовать и не подвел, слово сдержал.
В начале августа этого года в Тимонове закончилось строительство газораспределительной сети. Она построена в рамках государственной программы «Обеспечение комфортным и доступным жильем, объектами инженерной инфраструктуры и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области», «Газификация Комсомольского муниципального района Ивановской области». Подрядчиком выступил ООО «Рид», цена муниципального контракта — 4,5 млн рублей. Протяженность газораспределительной сети составила 1,6 километра. В деревне будет газифицировано 19 домовладений.
— Приход газа в Тимоново повысит качество жизни местных жителей, — говорит Павлов. — Большинство людей уже преклонного возраста и хотят пожить в комфорте.
К слову, это не все заслуги Владимира Витальевича. В родной деревне Павлов знает каждый уголок и всегда радеет за интересы односельчан. В начале лета по его инициативе регион выделил 55 тысяч рублей на строительство детской площадки.
Теперь детворе есть, где играть, — говорит Владимир Павлов. — У нас появились двойные качели, брусья, лавочки, песочницу сделали сами. Ребята довольны. Облик деревни преобразился, это не может не радовать. Осталось нам только дорогу подремонтировать. Надеемся и эту проблему решить. Спасибо, что администрация, и районная и сельская, всегда откликается на просьбы жителей. Без их участия у нас не получилось бы решить такое количество вопросов.
В Тимонове люди живут как одна семья, поэтому взаимовыручка для них — дело привычное. Владимир Витальевич помогает решить односельчанам разные вопросы. А еще вместе с активистами регулярно проводит субботники.
— Надо, чтобы не только в доме была чистота, но и на участке и на улице. Всем в пример ставлю Юрия Ивановича Козырева. Несмотря на возраст, у него возле дома чистота и красота, приятно посмотреть. Порядок и жизнь в деревне зависит от самих жителей, — уверен Павлов.
Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.