26 августа недалеко от села Петлино Нижегородской области, граничащей с Ивановским регионом, была обнаружена туша павшего кабана.

Исследования патматериалов показали наличие у погибшего животного ДНК-вируса африканской чумы свиней. Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, проведены мероприятия по ликвидации очага опасной инфекции и недопущению распространения АЧС.
Специалисты напоминают, что африканская чума свиней опасности для жизни и здоровья людей не представляет. Но ее возникновение грозит огромными экономическими потерями целым регионам.
Как говорит ведущий ветеринарный врач Комсомольского диагностического и лечебно-профилактического отдела Елена Смолина, в районе случаев возникновения африканской чумы не регистрируется больше пяти лет. Все личные хозяйства находятся под контролем специалистов. С населением ведется разъяснительная работа, а именно: ветврачи напоминают, что покупка молодняка должна осуществляться только в специализированных пунктах и при наличии сопроводительных ветеринарных документов, комбинированные корма должны применяться только после термической обработки.
—  Вакцины против вируса не существует, — говорит Елена Смолина. ­- В очаге инфекции уничтожается все свинопоголовье. Ввоз и разведение свиней в местности, где регистрировалась АЧС, разрешается только через один год после ликвидации болезни.
Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.