27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников.

Анастасия Кочешкова третий год работает в детском саду «Сказка» села Подозерский
подменным воспитателем. Она с детства мечтала работать с детьми. Может быть, педагогика – отчасти семейное дело: ее дедушка был директором школы.

— Я считаю, что в детском саду все дети мои, ведь я работаю во всех группах, — улыбаясь, рассказывает Анастасия Николаевна. – Нужно работать так, чтобы и малышам, и дошколятам было интересно. Так что я постоянно осваиваю что-то новое, помогают и опытные коллеги. Мне важно самой учиться, и видеть, как растут и развиваются мои дети.
Кстати, сейчас Анастасия Кочешкова учится в Ивановском гуманитарно-техническом колледже, специальность «Дошкольное образование».
В день нашего разговора Анастасия работала с детьми средней группы. Для этого возраста мало просто что-то показать, нужно еще свои действия, просьбы аргументировать.
— Где-то приходится проявить настойчивость, но мягко, чтобы у ребенка было желание выполнить задание самостоятельно, — продолжает воспитатель. – Порицать за шалости тоже нужно правильно, чтобы ребенок не обиделся. Это непростое, но самое верное решение.
Как говорит педагог, нередки в детских коллективах конфликты:
— А как без этого? Делят игрушку или мое внимание. Вот бежит обниматься Алана, тут же появляется Мия, следом за ней Таня. Говорю, что люблю всех, усаживаю рядом…
Рабочий день воспитателя расписан по минутам. В детском саду Анастасия уже в семь утра. Когда все дети собрались, построение на утреннюю зарядку.
— Обязательно хвалю каждого, — говорит она. — Уверена, после слов: «Какой ты молодец!» — детям хочется сделать еще больше и лучше.
На прогулке обязательны подвижные и развивающие игры.
На участке детского сада «Сказка» есть несколько зон: экологическая, спортивная, лекарственная…
— Каждый день исследуем новую территорию, — продолжает Анастасия Николаевна. – Столько услышу от своих малышей почему, что порой голова кругом, но каждому объясню понятно и не по одному разу. Мне ведь и самой все интересно.
Обед и «тихий час» – в саду затишье. А работа для воспитателя продолжается. Нужно готовиться к занятиям.
— Занятия всегда проходят живо, эмоционально, — говорит Анастасия Николаевна. – Даю право высказаться каждому, не тороплю. А еще мы клеим, рисуем, танцуем…. Ребенок через игру может выразить чувства и потребности.
Анастасия признается, что каждый день ловит мгновения радости и счастья. А дома ее ждет семья, где дочке, мужу тоже требуется ее внимание.
Хорошую оценку работы воспитателя дают коллеги.
— Не без активного участия Анастасии была организована зона «Эколяндия», где проходят занятия по изучению явлений природы, — говорит заведующая детским садом «Сказка» Любовь Тумакова. – Педагог умеет сплотить детей и родителей, часто проводит совместные мероприятия. Например, озеленение территории детского сада. Анастасия Николаевна — участник региональных, муниципальных конкурсов, в которых занимает призовые места.
Екатерина Максимова — мама трехлетнего Артема:
— Сын очень быстро привык к детскому саду благодаря Анастасии Николаевне. Правда, пока зовет ее просто Настей. Воспитатель всегда в хорошем настроении, и оно детям передается. Ценны для меня, как мамы, и педагогические советы воспитателя.
Н. Осипова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.