В городских школах открылись центры «Точка роста».

Как уже писала «Заря», центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» создаются в России в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Они формируются как структурные подразделения школ, расположенных в сельской местности и малых городах. Самый первый центр в Комсомольском районе был оборудован в прошлом году в Писцовской средней школе.

Во вторник, 29 сентября, центры цифрового и гуманитарного профиля открылись
в городских школах.
— На средства федерального бюджета более 2 млн рублей в школы поступило современное оборудование, — отметила на открытии начальник управления образования администрации Комсомольского муниципального района Наталья Клевитова. — Из муниципального бюджета было направлено около 2,0 млн рублей на создание современных условий для функционирования «Точек роста». Кроме того, Комсомольская средняя школа № 2 стала
участницей федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В рамках этого проекта приобретена компьютерная техника на сумму более 2 млн рублей для реализации учебного процесса как в очной, так и дистанционной формах.
Как сказала директор Комсомольской школы №2 Марина Кулакова, особое внимание было уделено подготовке педагогов: все они прошли обучение.
— Занятия в «Точке роста» уже начались, — отметила Марина Валерьевна. – Здесь проходят уроки информатики.

В этот же день открытие «Точки роста» состоялось и в Комсомольской школе №1.

Центр цифрового и гуманитарного профиля состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную работу. Квадрокоптеры, манекены для мастер-классов по оказанию первой медицинской помощи, шлемы виртуальной реальности, шахматная зона, нетбуки, 3D-принтеры теперь в распоряжении у учеников. В кабинетах появилась и новая мебель.
Это оборудование будет использоваться в трех областях: информатике, технологии и основах безопасности жизнедеятельности. Функциональные зоны для изучения этих предметов расположены в одном кабинете. Второе помещение представляет собой площадку для проектной деятельности, включающую зону коворкинга, шахматную гостиную и медиазону. Планируется, что ученики будут приходить сюда и после уроков.
— «Точка роста» откроет перед ребятами еще больше возможностей для самосовершенствования. То, что нашим ученикам здесь будет доступно, они только по телевизору могли видеть. Это уже совершенно другой уровень преподавания, другой формат работы, — говорит директор Комсомольской школы №1 Елена Нургатина.
Она добавила, что в коллективе для работы в «Точке роста» 5 человек. Все они уже прошли дополнительную переподготовку и получили соответствующие сертификаты. В рамках дистанционного обучения педагоги освоили навыки 3D-печати и 3D-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления квадрокоптером.
Отметим, занятия в «Точке роста» уже начались. Свободное время остается для шахматных игр и лего-конструирования.
— У нас будет своя медиазона для обработки видео и фото. Возможно, будем издавать школьную газету, — говорит ученик Комсомольской школы №1 Андрей Миронов. — Попробуем себя в робототехнике, что еще совсем недавно казалось чем-то нереальным. Сможем создавать проекты и готовиться к конкурсам, форумам и слетам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.