В центре социального обслуживания осваивают новую форму волонтерской деятельности.

Как уже сообщала «Заря», в Комсомольском центре социального обслуживания осваивают новую форму волонтерской деятельности – организацию экскурсий. В ЦСО уже набралась небольшая группа активистов, которые захотели испытать себя в роли волонтеров-гидов.

Как пояснили в центре социального обслуживания, смысл движения «серебряных» гидов заключается в том, чтобы привлечь людей старшего поколения к активной общественной и социальной жизни через развитие волонтерства.
22 сентября состоялась первая экскурсия «След, оставленный на земле». Ее провела экскурсовод Валентина Андреевна Хрупачева. Маршрут пешеходной экскурсионной программы пролегал по улице Зайцева, названной в честь героя Советского Союза. Имя Вениамина Зайцева увековечено на мемориале в Комсомольске, а памятная доска с его именем установлена на фасаде Комсомольской школы №1.
В 1944 году разведгруппа, в которую входил Вениамин Зайцев, выполняла рейд на вражеской территории. Возвращаясь с задания, советские солдаты столкнулись с превосходящими силами противника. Зайцев, прикрывая членов группы, уничтожил пятерых солдат противника, однако получил ранение в живот. Затем, подпустив врага на расстояние 2 метров, уничтожил ещё трех немцев, взорвав последнюю гранату.
24 марта 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР Вениамину Зайцеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Экскурсанты смогли познакомиться и с историей улицы.
— Все понравилось. Экскурсия проходила в шаговой доступности от места, где я живу, и оказалось, мы многого не знаем о своем городе. Спасибо за экскурсию, — говорит комсомольчанка Валентина Септарова.
Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.