5 октября у сотрудников уголовного розыска профессиональный праздник. В ОМВД России по Комсомольскому району в этом отделении служат 7 человек. Возглавляет службу Алексей Марычев. В его подчинении и оперуполномоченный старший лейтенант полиции Артем Громов.

— Я окончил Комсомольский филиал энергоколледжа, служил срочную, — рассказывает полицейский. – Мой дядя в свое время возглавлял один из отделов милиции. Тогда мне все было интересно, думал: «Вот уж настоящая работа, один вид сотрудника так чего стоит!». К моменту моего трудоустройства была вакантна должность оперуполномоченного уголовного розыска. Повезло, у меня был опытный наставник — оперуполномоченный с 20-летним стажем Сергей Давыдов.
Как и положено, после стажировки полицейский прошел профессиональную подготовку в Тверском филиале Московского университета МВД России. Это было четыре года назад.
— Главное — установить личность преступника, — говорит Артем Александрович. – Тут все оказалось не как в фильмах, которые я любил. Там – одно, в жизни – совсем другое. Вот, например, в «Тайнах следствия» Мария Сергеевна почти все преступления раскрывает сама. А так не бывает. Работает вся команда. В нашем деле успех зависит от того, как действует отдел в целом. Так что теперь я фильмы про будни полиции не смотрю.
Как говорит Громов, в выбранной профессии не разочаровался, ему приятно видеть реакцию людей, которым помог.
Основную массу преступлений, раскрываемых отделом, составляют кражи. Как правило, на это идут ранее судимые или безработные. Есть среди правонарушителей и подростки.
— Раскрываем примерно половину краж, — продолжает старший лейтенант полиции. – Чаще всего сложность вызывает позднее обращение граждан с момента происшествия. Но есть случаи, когда устанавливали виновных через год или даже два. Сейчас расследуем кражу денег из павильона на рынке. Времени с момента происшествия прошло немного, на след преступника вышли быстро.
Сетует полицейский и на большое количество бумажной работы, она отнимает львиную долю времени.
— На службе бываю сутками, — улыбаясь, говорит собеседник. – Но когда самому интересно, об этом не думаешь, хочется довести начатое до конца. Порой и дома мысли только о работе.
Говорит, что свободного времени почти нет, лишь бы выспаться. Но все-таки иногда…
— Очень люблю природу, рыбалку. Хотелось бы побывать в Карелии, говорят, красивейшие места, а рыбалка какая…
Но на ближайшее время у старшего лейтенанта полиции другие планы, а это значит, что путешествия подождут.

  • За девять месяцев в ОМВД России по Комсомольскому району было зарегистрировано 168 преступлений. Раскрыто и расследовано за этот период 80 преступлений, 37 из которых сотрудниками отделения уголовного розыска. За девять месяцев зарегистрировано 85 краж, показатель их раскрываемости выше прошлогоднего на 10% и составил 52%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.