По состоянию на 20 октября 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 10 259 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 98 диагнозов). Об этом на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 81 человек обследован с ОРВИ и пневмониями, 13 человек – по контакту с ранее заболевшими; два человека прибыли из Турции и два – без клинических проявлений.

В целом под наблюдением медиков остаются 4417 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взят 2081 тест, ожидается результат по 2211 тестам.

В стационаре находятся 1578 человек, в том числе на койках с кислородом – 757 человек. На аппаратах ИВЛ – 53 пациента. Свободны для пациентов с COVID-19 – 77 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 7717 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 67 человек.

160 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась двумя случаями. Это пациенты 66 и 72 лет из Родников и Москвы. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Артур Фокин сообщил о ситуации в очагах инфекции. В отделении милосердия и в отделении №2 Ивановского психоневрологического интерната были зарегистрированы единичные случаи коронавирусной инфекции среди проживающих. Они были оперативно госпитализированы в стационары. В ходе обследования контактных лиц были выявлены 58 положительных результатов в одном отделении и 49 – в другом. Заболевание у инфицированных протекает бессимптомно или в легкой форме. Все постояльцы находятся под медицинским наблюдением. Отделения работают в режиме обсерватора. Противоэпидемические мероприятия проводятся в полном объеме. Ситуацию контролирует департамент здравоохранения региона и Роспотребнадзор.

В Кинешемском психоневрологическом интернате «Новинки» также был зарегистрирован единичный случай коронавирусной инфекции среди проживающих. В ходе обследования контактных лиц были выявлены 11 положительных результатов. Болезнь у инфицированных протекает тяжело, пациентов госпитализировали в ближайшие больницы – Кинешемскую ЦРБ и перепрофилированный корпус санатория «Решма». По остальным постояльцам тесты находятся в работе. Отделения в главном корпусе работают в режиме обсерватора.

Глава облздрава также рассказал о решении перепрофилировать морг 7-й городской клинической больницы для работы с умершими в больницах, перепрофилированных под пациентов с коронавирусом. «Это связано с возросшей нагрузкой на морг ГКБ№4. До сегодняшнего дня это был единственный морг, где мы проводили вскрытие всех умерших в ковид-госпиталях. Это требует дополнительного противоэпидемического режима. В связи с ростом нагрузки и прогнозируемым увеличением количества вскрытий перепрофилирован еще один морг», – пояснил он.

Артур Фокин сообщил, что сегодня будет открыто отделение на 150 коек в больнице Старой Вичуги. Туда будут направлять пациентов с коронавирусом для долечивания и оказания помощи по медицинской реабилитации.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 29 038 человека (за сутки под наблюдение взяты 175 человек), 24 621 человека по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 47 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 4417 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 6964 положительных теста на коронавирус (из них за последние сутки 81). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 3867 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

Фото: Дмитрий Рыжаков

Источник https://ivanovoobl.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.