В регионе прошло награждение участников конкурса школьных музеев
«От героев былых времен».

В Ивановской области подведены итоги конкурса школьных музеев «От героев былых времен». На прошлой неделе депутаты регионального парламента вручали дипломы и подарки победителям и призерам конкурса. 7 октября заместитель председателя Ивановской областной думы Анатолий Буров поздравил и наградил руководителей музеев в школах Вичугского и Приволжского районов.

Напомним, конкурс школьных музеев стартовал в феврале текущего года. Он организован фракцией «Единая Россия» в Ивановской областной думе в рамках празднования 75-летия Великой Победы. Победители конкурса определены в трех номинациях.
В частности, Анатолий Буров вручил диплом за 2-е место руководителям музея школы
№ 6 Приволжска.
Также Анатолий Буров наградил руководителей школьного музея и учащихся Старовичугской школы имени Г.В. Писарева, занявшей 3-е место.
По словам депутата, экспертная комиссия конкурса оценивала разнообразие и полноту экспонатов, креативность подачи материалов и исследовательскую работу.
— Важно, чтобы музейные экспозиции использовались во внеклассной работе, – подчеркнул парламентарий.
В ходе посещения учебных заведений зампред регионального парламента также передал в школьные библиотеки экземпляры книги «Учителя в солдатских шинелях». В ней представлены биографии учителей-фронтовиков, дополненные письмами и воспоминаниями самих ветеранов, их поэтические произведения, а также воспоминания учеников, коллег и близких. В издании содержатся уникальные архивные материалы и фотографии. Книга издана при поддержке депутатов Ивановской областной думы летом текущего года.
Добавим, что до конца недели от региональных парламентариев дипломы получали все победители конкурса «От героев былых времен».
Комсомольский район на конкурсе представляли четыре образовательных учреждения. Их чествование состоялось также 7 октября в Доме детского творчества.
Благодарственные письма за подписью заместителя председателя Ивановской областной думы Анатолия Бурова руководителям музеев и инициативным группам школьников вручила заместитель главы администрации Комсомольского муниципального района по социальной политике Татьяна Вершкова.
В этот день благодарственные письма получили руководители музея Комсомольской средней школы №1 Надежда Катышева и музея Октябрьской основной школы Татьяна Ланцова за участие в номинации «Учителя в солдатских шинелях».
Отмечена руководитель музея Елена Пронина и инициативная группа учеников Писцовской средней школы в номинации «Все для фронта, все для Победы!»
Еще одно благодарственное письмо адресовано музею Седельницкой основной школы (руководитель Елена Лапшина) за участие в номинации «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».
Рассказывает Елена Лапшина:
— Классный руководитель Нина Васильевна Воронина вместе с учениками оформили передвижную выставку «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Здесь представлена династия семьи Годиных–Пелевиных из Седельниц. Они участники трех войн: Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной. Фотографии, письма с фронта, документы, информация газет… Работа проделана большая. Кроме того, ребята издали свою книгу памяти участников-земляков Великой Отечественной войны.
Руководителям школьных музеев также была вручена книга «Учителя в солдатских шинелях».

Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.