Активисты женского движения в регионе собрались в Комсомольске. Торжественное мероприятие в честь 30-летия «Союза женщин России» прошло 15 октября в Доме культуры Комсомольска.

В мероприятии участвовала председатель Ивановского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Оксана Ботова, советник губернатора Ивановской области Ирина Сидорина, уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева, члены президиума регионального отделения «Союза женщин России», представители муниципалитетов области.
— Современные женщины все успевают, — такими словами открыла заседание глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая. — Женщины сами становятся лидерами на производстве, в общественной и социальной жизни. Примером на Комсомольской земле всегда останется Зоя Павловна Пухова – бывший директор Ивановской фабрики
8 Марта, председатель Комитета советских женщин.
Как подчеркнула в своем выступлении Ольга Валентиновна, женщины Комсомольского района занимают лидирующие позиции в различных сферах. Например, в образовании и культуре работают 50 процентов женщин, в предпринимательстве — 37, а органах представительной и исполнительной власти 67 процентов.
Председатель регионального отделения «Союз женщин России» Оксана Ботова рассказала присутствующим об истории организации, которая действует с 1941 года и стала правопреемником Комитета советских женщин.
В 2018 году в Иванове женскому движению исполнилось 50 лет.
Она сообщила об акциях, которые реализует региональное отделение в самых разных областях. Это здравоохранение, образование, охрана материнства и детства, поддержка многодетных семей…
Оксана Ботова вручила юбилейную медаль «Союза женщин России» Ольге Бузулуцкой.
Почетной грамоты организации удостоена Елена Малинина – руководитель Комсомольского районного отделения.
В своем выступлении советник губернатора Ивановской области Ирина Сидорина отметила, что Станислав Воскресенский, правительство области уделяет большое внимание развитию сельских территории, а это не только производство, но и социальная сфера: школы, детские сады, культура, спортивные площадки, дороги… Многое делается для того, чтобы жить на селе было комфортно.

Советник губернатора вручила благодарности регионального отделения «Союз женщин России» за плодотворную работу на территории района Татьяне Вершковой – заместителю главы администрации Комсомольского района, Елене Поповой – заместителю руководителя Комсомольского отделения, Ирине Мясниковой – члену правления Ивановского отделения Российской общественной организации «Фонд мира», Наталье Коршуновой – индивидуальному предпринимателю села Писцово, организатору выездной торговли для жителей отдаленных пунктов района, и Наталье Новиковой из деревни Иваньково.
Индивидуальный предприниматель из Писцова Наталья Коршунова всегда в центре событий:
— Хочу, чтоб жизнь селян была комфортной. Если надо, всегда помогу. Доставляла продукты и лекарства в отдаленные поселения района. Не так давно открыла в селе аптеку.
Рассказывает Наталья Новикова:
— В сельском хозяйстве я 25 лет. Сначала была кассиром, потом кладовщиком и вот уже 8 лет руковожу мужским коллективом. В бригаде 8 человек. Моя задача – обеспечить каждому фронт работ, проконтролировать сделанное. Особенно горячая пора — весна-лето. Порой с мужчинами приходится непросто, но уже привыкла к каждому, да и коллектив хороший. Очень жалко, что в сельское хозяйство неохотно идут работать молодые. Село их ждет, здесь работы много, правда, зарплаты не такие уж высокие.
Глава Новоусадебского сельского поселения Ирина Васина гордится такой работницей:
— У Натальи Николаевны – твердый характер. Наверное, поэтому она моя правая рука: отличный и организатор, и исполнитель.
Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева отметила, что и за защитой прав, как правило, чаще обращаются женщины, ведь именно они несут ответственность за семью, здоровье детей, более энергично решают вопросы трудового права. И региональное отделение реагирует на обращения, порой делая невозможное.
Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.