В дома Данилова пришло голубое топливо.

В деревне Данилово настоящий праздник: в дома жителей пришел природный газ.
Пуск голубого топлива в дома состоялся в четверг, 22 октября. На мероприятии
присутствовали представители власти муниципалитета, общественности
и члены кооператива. Никто и не скрывал, мечта жителей воплотилась в жизнь
только благодаря их активности и поддержке власти.

Кооператив «Данилово» был создан в 2012 году. За свой счет члены кооператива разработали проектно-сметную документацию на строительство газораспределительной сети.
— В Данилове построена газораспределительная сеть общей протяженностью 2,5 километра. Строительство проводилось за счет федеральных, региональных и районных средств. На газификацию кооператива было выделено чуть более 5 миллионов рублей, — отметила заместитель главы администрации Комсомольского муниципального района, начальник управления земельно-имущественных отношений Наталия Кротова.

Голубое топливо поступило в 19 домов.

Общей радостью от лица всех жителей поделилась председатель кооператива Людмила Заведеева:
— До этого в домах селян были угольно-дровяные котлы. Уголь покупали то в Тейкове, то в Иванове. Дрова — у частников. У меня за зиму уходило около 5 машин дров, а это 50 тысяч рублей. Дом большой, топили и утром, и вечером. Теперь демонтировали старый котел и радиаторы, установили новое оборудование. Пользоваться им очень удобно, а главное — поддерживается постоянная температура. Честно говоря, не думали, что в эту зиму будем с газом, поэтому на всякий случай и дров припасли. Спасибо всем огромное: газ пришел в наши дома.
Глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая отметила, что проведена огромная и слаженная работа газовиков, местной администрации, самих жителей. Ее итог – повышение качества жизни в деревне.
После торжественного пуска мы заглянули к семье Шаровых.
— Радость-то у нас какая, — улыбаясь, сказала, встречая гостей, хозяйка дома Лидия Шарова (на снимке). – Вот и мы дождались цивилизации. Родных у нас много. Все собираются за большим столом, а кухня небольшая. Поэтому теперь будем ломать печку, делать ремонт. Ведь хочется пожить в комфорте, чистоте. Дети, внуки тоже за нас рады. С возрастом тяжеловато стало топить дом, заготавливать дрова, хотя дети всегда помогают. Ну, а запасов дров хватит на топку бани на несколько лет вперед.
Ольга Бузулуцкая подчеркнула, что в этом году природный газ пришел в деревню Тимоново, теперь вот в Данилово. В самое ближайшее время жителей Октябрьского подключат в голубому топливу, здесь газ придет в 218 домовладений. Затем наступит очередь деревни Кожевниково. Здесь будут газифицированы 12 домов.
Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.