Так говорят участники муниципального конкурса.

Подведены итоги муниципального конкурса «Наш островок – России уголок». В нем участвовали сельские подворья из Октябрьского, Маркова, Новой Усадьбы, Тимонова, Юрцина, Сорохты,
Никулина, Тюгаева.

Результаты конкурса объявлены, а лучшие из лучших получили подарки.
Конкурсная комиссия отметила аккуратный дом, ухоженный участок, оригинально декорированные клумбы марковчанки Ирины Бакшаевой.
— Это моя дача, — показывает Ирина Витальевна. – Десять лет назад решили купить дом. Мои первые помощники — муж и сын. Конечно, на участке есть и теплицы. Но для души – хосты, туи. Люблю и цветы. Рассаду покупаю в питомниках. Надеюсь, в следующем году из квартиры переедем сюда жить.
За участие в конкурсе управляющий производством ООО «Ившвейстандарт» Андрей Демин вручил Ирине Бакшаевой подарок.
В селе Никулино идеальный приусадебный участок создан семьей Петрухиных.
— Вообще мы из Иванова, — говорит Валентина Петрухина. – Здесь у нас дача. Но вот карантин изменил привычный образ жизни. Планировали на зиму, как всегда, с мужем вернуться в Иваново и приезжать только на выходные, чтоб кататься на лыжах. Теперь намерения изменились. Как же здорово на природе!
На десяти сотках Петрухиных — картофель, лук, морковь, огурцы, ягодные кустарники, яблони… И особое место — цветам: флоксам, георгинам, бархатцам, пионам… На участке все размещено гармонично. Конечно, это результат каждодневного труда.
— Не особо чувствую усталость, — продолжает Валентина Викторовна. – Работа на участке радость. Пока справляемся с мужем сами, хотя и участвуют в обустройстве участка дети. Не хочу отсюда уезжать. Суета большого города стала в тягость, а здесь природа, лес, тишина…
Жюри отметило и сельское подворье семьи Григорьевых из Сорохты. Хозяйка Галина Леонидовна при оформлении дома и сада старается использовать уютный, теплый стиль прованса.
Здесь и беседка, и альпийская горка, и старый велосипед с корзиной цветов, и главный атрибут стиля – лаванда.
— Сами живем в Иванове, но корни мои здесь, в Сорохте, — говорит гостеприимная хозяйка. — Где покупать дачу, вопрос даже не стоял. Только тут. Ухаживаю за насаждениями сама, а мужу на 20 сотках косьбы хватает. Наша лужайка всегда в идеальном порядке. Дорожки на всей территории – тоже дело рук супруга. Жалко, что приехали вы поздней осенью, ведь такая красота была летом! У нас на столе практически все с огорода. Люблю я и поэкспериментировать. Вот, например, в этом году на славу удалась дыня. Пусть плоды и небольшие, но очень сладкие. А перцы какие выросли! Село — это красота, простор, чистый воздух, добрые люди.
Лучшей деревней Комсомольского района признана Петровское, про которое уже не раз писала «Заря».
«Газель» останавливается в центре, возле водоема, сооруженного по инициативе дачников. А вокруг, как на подбор, ухоженные домовладения, лужайки. Вот уж где действительно царит атмосфера уюта, неспешности.
Каждый дом имеет свою изюминку – клумбы, газоны, беседки.
Как подметили сами жители, им приятно видеть вокруг красоту, жить в комфорте, а это зависит от каждого.
Чтобы и впредь этот населенный пункт радовал своей ухоженностью, заместитель главы администрации Комсомольского муниципального района, начальник управления земельно-имущественных отношений Наталия Кротова вручила старосте деревни Петровское Павлу Курочкину триммер. Намек жители поняли.

Н. Осипова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.