В Комсомольской ЦБ рассказали, что делать.

В Комсомольской центральной больнице рассказали, что делать при подозрении
на коронавирусную инфекцию.

— Более двух признаков болезни должны насторожить пациента. Среди них кашель, одышка более 18 вдохов в минуту, температура выше 38°C более 3 дней подряд, изменение обоняния и вкуса. Необходимо вызвать врача на дом. Перед приходом медика рекомендуется проветрить помещение и встречать врача в маске. Если вы не можете нормально дышать, чувствуете непрекращающееся давление и боль в груди, если внезапно синеют губы и лицо, необходимо вызвать скорую помощь, — рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе Комсомольской центральной больницы Юлия Суркова.
Медик подчеркнула, что в начале эпидемии в больницы доставляли всех с подозрением на COVID-19. Сейчас пациентов, если они болеют нетяжело, оставляют под амбулаторным наблюдением.
— Дальнейший алгоритм действий прост. Это ношение маски, если дома пациент не один, и строжайшее соблюдение требований гигиены и правил изоляции, — продолжает медик. — Легкое течение COVID-19 лечится, как простуда. Стоит пить много теплой жидкости. Годятся вода с лимоном, морс. Можно успокоить боль в горле полосканием соленой водой. Каплями уменьшить заложенность носа. Облегчить головную боль и сбить температуру выше 38°C. Требуется увлажнять воздух в комнате, проветривать квартиру, уборку проводить с бытовыми дезсредствами. Организм способен самостоятельно справиться с острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе и с коронавирусом, если создать оптимальные для выздоровления условия.
Суркова отмечает, что симптомы новой коронавирусной инфекции могут ухудшиться на второй неделе.
— Если вы чувствуете недостаток воздуха или наблюдаются другие жизнеугрожающие симптомы, вызывайте лечащего врача, — говорит она. — К группе риска также относятся люди, страдающие хроническими заболеваниями.
Не забывайте и про двухнедельный карантин, напоминает заместитель главного врача. Строгий карантин необходим и тем, кто подтвердил COVID-19, или проживает рядом с заразившимся.
Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.