В конце минувшей недели в редакцию позвонила наша давняя подписчица Нина Ивановна. Ей на домашний телефон позвонила девушка, представившаяся представителем энергосбытовой компании и предложила сверить показания электросчетчика. Нина Ивановна, ничего не подозревая, продиктовала показания своего прибора учета электрической энергии.

Девушка выразила удивление и предложила уточнить адрес. Через несколько секунд после этого она заявила, сто счетчик неисправен и в самых черных красках расписала какие последствия могут наступить: и пени, и даже административная ответственность.

Девушка, добрая душа, успокоила: горю пожилой женщины можно помочь, хоть завтра к нейпридут специалисты и установят новый счетчик. Цена вопроса – каких–то 5000 рублей.

Нина Ивановна взяла, выражаясь спортивным языком, тайм-аут и  обратилась за помощью в районку.

Данную проблему мы изложили в виде запроса и отправили в департамент энергетики и тарифов Ивановской области. Оказалось, что в последнее время фиксируются случаи, когда различные организации принуждают потребителей оплатить замену или установку приборов учета электрической энергии. Схемы здесь самые разные.

Например, ЖКХ-аферисты помещают на двери подъездов многоквартирных домов объявления, навязывающие гражданам установку электросчетчиков.

Бывает, что «письма счастья» с подобным текстом жильцы находят в своих почтовых ящиках.

Правоохранительными органами Российской Федерации фиксировались и такие случаи, когда молодые, вежливые люди в новенькой с иголочки спецодежде прямо на улице подходили к пожилым людям и сообщали, что в доме они одни до сих пор не поменяли старый электросчетчик на прибор учета электрической энергии нового образца. Некоторые граждане выполняли все требования нечистых на руку электриков.

В связи с этим департамент энергетики и тарифов Ивановской области напоминает: любые предложения оплатить замену или установку счетчиков электроэнергии незаконны.

С 1 июля 2020 года федеральным законом ответственность за приобретение, установку и прямую оплату замены приборов учета электрической энергии с потребителей снята. Теперь эта обязанность возложена на энергоснабжающие и сетевые организации.

Начальник департамента энергетики и тарифов Ивановской области Евгения Морева призвала жителей региона с осторожностью относиться к любым предложениям оплатить замену или установку счетчиков электроэнергии.

— Теперь такие требования незаконны, – подчеркнула она.

— Напомним, с 1 июля текущего года установку и замену приборов учета во всех многоквартирных жилых домах осуществляют гарантирующие поставщики электрической энергии, а в индивидуальных жилых домах и коммерческих объектах недвижимости это является обязанностью соответствующих сетевых компаний.                   — Потребители оплачивают эту процедуру не напрямую, а в составе тарифа на электроэнергию. В отдельных случаях эти расходы будут учитываться в составе платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

— При этом замена существующих приборов учета электрической энергии или их установка проводится не одномоментно, а по мере необходимости: при отсутствии приборов учета, при выходе их из строя, по истечении срока эксплуатации или по истечении интервала между поверками счетчика.

Если вам позвонили от якобы поставщика электроэнергии и попросили продиктовать показания электросчетчика, просто вежливо попрощайтесь, а затем перезвоните в свою энергетическую компанию и уточните, действительно ли она собирает показания приборов учета?

Департамент энергетики и тарифов Ивановской области еще раз предупреждает: если ваш счетчик электрической энергии вышел из строя или наступил срок его поверки, оплачивать его замену обязана сбытовая или сетевая компания за свой счет. Требовать с вас оплату или сторонние организации не в праве.

 

Потребителям на заметку.

Законодательная основа замены электросчетчиков

В сфере законодательства, регламентирующего процедуру замены электросчетчиков, составляют следующие нормативные акты:

— Жилищный кодекс Российской Федерации;

— Гражданский кодекс Российской Федерации;

— Федеральный закон № 261-ФЗ от 23.11.2009 года;

— Федеральный закон № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года;

— Постановление правительства Российской Федерации от 27.09.2012 года;

— ГОСТ 6570-96;

— Госреестр СИ (Единый государственный реестр средств измерений).

Процедура демонтажа отработавших приборов измерения и установки новых должна производиться в соответствии с этими нормативными актами.

Основания и причины для замены электросчетчиков

Среди оснований для замены прибора индивидуального учета энергопотребления можно выделить следующие.

— У потребителя установлен счетчик устаревшей модели. Технические характеристики прибора должны соответствовать установленным правилам. Так, счетчик должен быть рассчитан на определенную силу тока, с учетом более мощных приборов-потребителей. Также он должен обладать классом точности не менее 2,0.

— У прибора истек срок службы. Он составляет 16 лет.

— Срок проверки прибора был просрочен неоднократно.

— У прибора имеются серьезные дефекты корпуса, к примеру, разбит экран, имеются трещины, сколы. Обычные царапины и потертости не являются поводом к замене.

— У электросчетчика имеются следы вскрытия, отсутствует пломба, обнаружены какие-либо вмешательства в его работу.

— Прибор неисправен.

— Работники организации-поставщика услуг вынесли предписание о замене электросчетчика. Это может произойти из-за того, что были обнаружены неисправности, отклонение от установленного режима работы.

— При переходе на многотарифный учет потребления коммунальной услуги (двухтарифный или трехтарифный). Для этого требуется установить прибор другой модели.

— При наличии желания владельца.

Независимо от причины, смена счетчика должна производиться в установленном законом порядке. Собственник жилища, даже при условии, что он приобретал прибор за собственные средства, не вправе самостоятельно снимать показания старого прибора и пломбировать новый.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.