Стремительно понижается температура воды в водоемах. Любители рыбалки, имеющие плавсредства, стараются использовать каждую возможность выйти на воду, может быть, в последний раз перед связанным с долгой зимой вынужденным отказом от любимого отдыха.

Но на воде всех любителей осенней рыбалки, всегда подстерегает опасность. При отрицательных температурах воздуха если дует холодный ветер, возникает опасность обледенения корпуса маломерного судна, что также увеличивает возможность опрокидывания судна. Доказано, что пребывание в воде за 6-8 минут приводит к переохлаждению организма человека.

Печальная статистика показывает, что каждую осень в России из-за собственной безответственности и неосторожности гибнут люди, многие из них — это рыбаки и владельцы маломерных судов. Всем владельцам маломерных судов настоятельно рекомендуется перед выходом на воду в осенних условиях еще и еще раз убедиться в технической исправности корпуса судна. Надо убедиться в правильном расположении пассажиров и багажа, в его надежном креплении, что напрямую влияет на поперечную и продольную остойчивость судна.
Следует проверить укомплектованность судна согласно обязательным нормам снабжения и привести в готовность средства спасения. Необходимо проинструктировать пассажиров о правилах поведения на судне и правилах пользования спасательными средствами, надеть всем спасательные средства (пояса, жилеты, нагрудники и др.).
Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области обращается ко всем любителям водных прогулок и любителям-рыболовам, а также охотникам на водоплавающую дичь, связанным с эксплуатацией маломерных судов и надувных, не подлежащих регистрации лодок, будьте особенно осторожны на воде в осенний период.

Соблюдайте правила безопасности плавания и пользования маломерными судами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.