В преддверии Дня матери, 29 ноября, корреспондент «Зари» встретилась с многодетной мамой.

В преддверии Дня матери корреспондент «Зари» встретилась с многодетной мамой Ириной Ястребцевой. Молодая женщина не скрывает: порой приходится непросто, но ее главная опора — это муж.

— Мы с супругом Дмитрием считаем, что детей нужно воспитывать своим примером. Когда указываешь, что можно, а что нельзя, ребёнок всё равно сделает так, как ему хочется. Видя, как поступают взрослые, дети автоматически все копируют и понимают, что так должно быть в семье, — улыбаясь, говорит Ирина.
Многодетная мама считает, что дети сами по себе интересные и такие разные. В день можно услышать сто раз вопрос: «Почему…» И нужно обязательно дать на него ответ.
— Каждый день стараюсь уделять своим непоседам время, пусть 15 минут, — продолжает моя собеседница. — Только тогда можно уловить настроение сына или дочери, узнать, что их волнует, помочь, успокоить или просто обнять. У нас с мужем трое детей. Я всегда хотела большую, дружную семью, а дети меня совсем не утомляют. Меня и на работе окружают дети: я заведующая детским садом.
Итак, знакомьтесь. Одиннадцатилетняя Арина: активная, ей постоянно нужно быть в движении, поэтому родители решили еще пять лет назад отдать ее в лыжную секцию. И не ошиблись. Девочка старается не пропускать занятий. Уже отличилась не только на районных, но и на областных соревнованиях. Конечно, в этом большая заслуга тренера Николая Гаращука, считают в семье.
Девятилетний Сергей — папин помощник. Ко всему подходит основательно. Ни одно дело в гараже не обходится без него, да и на огороде тоже.
Младшему Савелию три года. Он любознательный и любит, когда ему читают.
Уважение к старшим, доброжелательность, любовь к труду – вот какие качества воспитывают в своих детях супруги Ястребцевы:
— Приходит как-то домой Арина и рассказывает, что помогла бабушке, которая несла тяжелые сумки. Мне было приятно это слышать. Человек должен быть добрым и щедрым на хорошие поступки. Так нас воспитывали, все хорошее мы передаем своим детям.
Это убеждение Ирины разделяет и Дмитрий. Он много работает и домой приезжает только на выходные.
— Все ждем его с большим нетерпением. Говорят, что сходятся одинаковые люди, а мы с Дмитрием разные, но мы — единомышленники, мой муж – главный человек в моей жизни. Он поддерживает меня и ребятишек, — утверждает Ирина.
Трое детей, ответственная должность… Как все успеть? Как говорит писцовчанка, день расписан буквально по минутам: если планировать, получается гораздо больше.
— Стараюсь везде искать позитив, это дает энергию, — признается женщина. — Радуюсь успехам своих детей. А еще люблю в выходной, вечером, отвлечься от хлопот и забот: беру в руки атласные ленточки, бисер, стразы и мастерю бантики-заколки. Непременно советуюсь с дочкой.
В нашей семье, как и в любой другой, бывают и разногласия, и споры, но любовь объединяет нас.
Самое главное — идти вместе в одном направлении, считает Ирина Ястребцева.
Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.