Или чем может помочь социальный контракт?

26 семей из Комсомольского района смогли улучшить свое материальное положение при помощи социального контракта. Материальная помощь семьям или социальный контракт — такая форма поддержки действует в Комсомольском районе для малоимущих семей или граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В этом году еще две семьи могут рассчитывать на материальную поддержку государства.

Стимул что-то сделать
Как объяснили в Территориальном управлении социальной защиты населения по Комсомольскому району, социальный контракт призван мотивировать людей на поиски выхода из трудного материального положения, повысить их экономическую активность и качество жизни. Он заключается между малоимущим гражданином и органом социальной защиты населения. Чтобы вывести конкретную семью из бедности, разрабатывается программа, в которой прописаны условия предоставления государственной социальной помощи.
На социальный контракт может рассчитывать тот, кто по не зависящим от себя причинам попал в трудную жизненную ситуацию. Поддержку получат и те, чей доход меньше прожиточного минимума.
В службе пояснили, что потратить федеральные средства в рамках соцконтракта сегодня можно только по трем направлениям: на содействие в трудоустройстве (в том числе на обучение, поиск работы и выплату стипендии в период стажировки), открытие собственного дела, а также на поддержку малоимущих семей. Помощь последним оказывается на приобретение и установку приборов учёта энергоресурсов, а также на приобретение газового оборудования или газификацию жилья.
— Выплаты по контракту должны использоваться только по целевому назначению. Так, соцконтракт на обучение с последующим трудоустройством обязует гражданина выйти на работу, — отметили в учреждении.

Социальная арифметика
Ежемесячная выплата на ведение личного подсобного хозяйства составляет 11513 рублей, она назначается на срок от 3 месяцев до 1 года.
В том же размере выплата предусмотрена и на преодоление трудной жизненной ситуации.
На развитие индивидуальной предпринимательской деятельности единовременная выплата назначается в размере до 250 тысяч рублей.
На содействие в трудоустройстве ежемесячно выплачивается 11513 рублей с момента трудоустройства и до 5 месяцев.
Социальный контракт можно также использовать на прохождение профессиональной подготовки и переподготовки.

Как получить статус малоимущей семьи?
— Прежде чем заключить контракт с органом социальной защиты, необходимо подтвердить статус малоимущей семьи, — рассказывает комсомольчанка Наталья Иванова. – Для этого необходимо представить социальной службе справки о доходах каждого члена семьи за последние 3 месяца. На тот момент я была безработной, муж получал зарплату в размере МРОТ, а ребенок — детское пособие. Общий доход семьи составлял около 20 тысяч рублей. Нас признали малоимущими. Заключили социальный контракт. А когда я устроилась на работу, стала получать по условиям контракта 11513 рублей в качестве поддержки. Это стало дополнительным стимулом для трудоустройства.
В управлении социальной защиты пояснили, что социальный контракт можно заключать не единожды, а раз в три года при условии, что выполнены пункты предыдущего контракта, но семья из статуса малоимущей еще не вышла.
Согласно данным ТУСЗН, чаще всего население района использует социальный контракт по двум направлениям: поиск работы и трудоустройство, а также осуществление мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
— Я узнала о социальном контракте и решила, что помощь в трудоустройстве мне необходима, стала участником программы — рассказывает Любовь Полякова из Комсомольска. — На тот момент стояла на учете как безработная. А когда трудоустроилась, по социальному контракту стала дополнительно получать 11513 рублей в месяц. Это хорошая прибавка для семейного бюджета.

  • Всем желающим оформить социальный контракт необходимо обратиться в Территориальное управление социальной защиты населения по Комсомольскому району по телефону 8 (49352) 4-12-99.
  • В Ивановской области возможность заключить социальный контракт появилась в 2011 году. Тогда по контракту нуждающимся на развитие подсобного хозяйства выделяли по 1 тысяче рублей на каждого члена семьи. С 1 января 2020 года стали действовать изменения: ежемесячная выплата равна 11513 рублям на семью, а сумма единовременной
    выплаты увеличилась до 250 тысяч рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.