В муниципалитете благоустраивают общественные территории.

В деревне Коромыслово Подозерского сельского поселения обустроили место отдыха
и создали водоем для купания. Проект реализован в рамках программы
Ивановской области по развитию сельских территорий.

Работы обошлись почти в два миллиона рублей. Из них 1 миллион 400 тысяч рублей направил регион, 300 тысяч выделил местный бюджет, на ту же сумму проект профинансировали юридические лица, индивидуальные предприниматели, жители.
Контракт на выполнение работ по благоустройству администрацией поселения был заключен с индивидуальным предпринимателем Гирсовым.
— Работы начались в сентябре, — говорит глава Подозерского сельского поселения Татьяна Торыгина. – Предстояло выполнить большой объем. Сначала подготовили территорию, очистили берег пруда. Для расширения площади водоема вывезли грунт и ил, выровняли берега, подсыпали их песком. Водолазы обследовали дно. На территории места отдыха создали пе-шеходные дорожки, выложили бордюры, засыпали пешеходную зону щебнем.
Здесь установили лавочки, урны, есть пирс в деревянном исполнении (на снимке). Предусмотрена и парковка для автомобилей. Весной приступят к озеленению территории.
— Место отдыха привели в порядок по инициативе селян, — рассказывает депутат Подозерского сельского поселения Любовь Тумакова. – Жители, а особенно детвора, очень рады. Мой сын каждый день бегал сюда и наблюдал за ходом работ. Теперь с нетерпением ждет лета. Водоема рядом с деревней не было. Те, у кого есть транспорт, ездили на пруд в Подозерский. Теперь наше дело – поддерживать территорию в порядке.
В селе Подозерский и деревне Коромыслово проживает около 1500 жителей, почти 300 из них дети. И, как отметила Татьяна Торыгина, конечно же, без поддержки области поселению проект не осуществить бы. А еще администрация сельского поселения надеется вновь войти в программу в следующем году.
— Уже поданы заявки на обновление детской площадки на улице Ленина в Подозерском, — делится планами Татьяна Германовна. – Требует благоустройства пешеходная зона в Коромыслове у дома №2, нужна скважина в селе Семено-Сарское.
Как подчеркнула глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая, по программе развития сельских территорий летом в Бутове создана детская спортивная площадка.
— Село стало более благоустроенным, — говорит Ольга Валентиновна. — А раньше на этом месте был пустырь, поросший травой. А теперь качели, песочница, спортивный тренажер. Новая площадка не пустует.
Глава района также отметила, что подана заявка на благоустройство места отдыха в селе Писцово, а также на газификацию еще одного населенного пункта в Комсомольском районе.
Н.Осипова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.