Школьники Комсомольского района будут изучать историю родного края по вновь созданному учебнику.

Комплекты пособий уже поступили в общеобразовательные учреждения. Как сообщает сайт
департамента образования Ивановской области, онлайн-презентация учебного пособия
по историческому краеведению для учащихся 9 класса «Ивановский край в истории Отечества»
и учебного пособия «Замечательные люди Ивановского края» состоялась 1 декабря
в Университете непрерывного образования и инноваций Ивановской области.

В презентации участвовали краеведы, педагоги школ Ивановской области, участники различных объединений учителей, представители органов власти, а также все интересующиеся историей родного края.
Инициативу о переиздании учебника по краеведению «Ивановский край в истории Отечества» поддержал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в ходе встречи с краеведами.
Первое издание учебника было выпущено в 2007 году и разошлось практически сразу. В этом году учебник переиздан в двух частях. Учебник «Ивановский край в истории Отечества» вышел тиражом 10 000 экземпляров по инициативе губернатора к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии. Его отпечатал издательский дом «Референт». Авторами пособий выступили выдающиеся ученые, краеведы Кирилл Балдин и Александр Семененко.
— По сравнению с первым изданием увеличился объем учебного пособия, многие разделы дополнены информацией о новых научных открытиях и фактах, обнаруженных ивановскими исследователями за последнее десятилетие. Первое издание уже немного устарело. Методический аппарат учебника переделан в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Все руководители нашего региона интересовались историей области, но Станислав Сергеевич был на моей памяти первым, кто собрал краеведов в научной библиотеке и откровенно отметил, что учебник старый, — сказал корреспонденту «Зари» Александр Семененко. — Работа над учебником началась в июне 2018 года. Сигнальный экземпляр появился в конце 2019, была назначена презентация еще в марте, но из-за эпидемии ее пришлось отложить.
Как сказал Александр Михайлович, ему впервые пришлось работать над учебником. Конечно, было волнение, важна оценка и детей, и родителей. Хотелось показать, как история региона вписана в историю России, как отражались в истории губернии происходящие в разные годы события.
— Новое издание оказалось интересно и взрослым, — продолжает Семененко. — Есть немало вопросов от желающих приобрести этот учебник для личного пользования. Поэтому выражаю надежду, что его тираж будет увеличен.
Впервые в дополнение к учебнику издано приложение «Замечательные люди Ивановского края». В нем собраны интересные факты и материалы о выдающихся людях, связанных с Ивановским краем. В частности, читатели найдут в книге сведения о литераторах А.Н. Островском и К.Д. Бальмонте, художниках И.И. Левитане и братьях Чернецовых, религиозных деятелях Тихоне Лухском и Митрофане Воронежском, ученых И.В. Цветаеве и Н.Д. Кондратьеве, полководцах А.В. Василевском и С.Ф. Жаворонкове, фабрикантах Коноваловых и Д.Г. Бурылине и многих других.

  • Все школы региона уже получили комплект учебных пособий. В их числе и школы
    Комсомольского района. По словам начальника управления образования Комсомольского муниципального района Натальи Клевитовой, поступило 134 комплекта учебников.

Н.Осипова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.