С 6 по 10 января в Шуе во второй раз пройдет фестиваль, посвященный православному празднику Рождества Христова. Цель мероприятия — возродить старинные русские традиции встречи праздника и приобщить к ним жителей и гостей региона.

Программа фестиваля 

Новой локацией и настоящим рождественским подарком для зрителей станет «Парк Рождественского чуда» в Шуйском городском парке культуры и отдыха, который представляет собой мультимедийную инсталляцию с элементами звукового и светового шоу. В ее центре – арт-объект, уникальный образец совместного творчества классических художников и современных создателей медиа-арта.

Духовным центром праздника станет Воскресенский собор. В ночь с 6 на 7 января здесь состоится архиерейское богослужение, которое в прямом эфире будет транслироваться на региональном телевидении.

Как и в прошлом году, в память об одном из самых древних храмов  в Шуе, уничтоженном в 1930 году – храме Спаса Нерукотворного установят рождественскую иллюминацию и символ фестиваля — световую инсталляцию «Храм».

На Центральной площади Шуи будет работать Рождественская ярмарка. Жители и гости фестиваля смогут приобрести авторские сувениры и рождественские угощения. Также на ярмарке можно будет записаться на бесплатную экскурсию по городу: для этого достаточно подойти в инфо-центр «Visit Ivanovo» на Центральной площади.

Одно из ожидаемых событий фестиваля – ретропоезд «Иваново – Шуя». В этом году в его состав войдут вагоны знаменитого «Рускеальского экспресса», а возглавит их полюбившийся гостям праздника исторический паровоз, построенный Коломенским заводом в 1955 году. Билеты на ретро-поезд будут, в том числе, доступны на сайте фестиваля в ближайшие дни.

Также напомним, что в рамках фестиваля 25 декабря на Ивановском железнодорожном вокзале начала свою работу выставка «Путешествие в Рождество», где жители и гости региона смогут узнать историю праздника и познакомиться с его главными традициями.

Все мероприятия фестиваля пройдут с соблюдением всех норм безопасности для жителей Шуи и гостей праздника.

Источник  http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=34080

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.