Прожит еще один год. Каким он останется в памяти, у каждого свой ответ.
А мы попросили подвести итоги главу Комсомольского муниципального района Ольгу Бузулуцкую. Депутаты Совета Комсомольского района 28 декабря единогласно переизбрали её на новый срок.

— Ольга Валентиновна, приоритетными остаются программы национальных проектов. Что сделано в районе?
— Благодаря национальному проекту «Образование» в трех школах Комсомольского района – Писцовской ( с 2019 года) и двух городских ( с 2020) — действуют центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этом же году в Комсомольскую школа № 2 приобретено компьютерное оборудование для учебного процесса, в том числе в дистанционной форме, а это 2,25 млн рублей.
Такая же сумма была направлена из регионального бюджета на капитальный ремонт в детском саду № 17 «Белочка» в Писцове и детском саду № 5 «Теремок» в Комсомольске.
Что касается национального проекта «Демография», на его средства в Комсомольске установлена многофункциональная спортивная площадка.
Благодаря национальному проекту «Культура» капитально отремонтирован Марковский ДК. На эти цели были направлены более 5.2 млн рублей из бюджетов всех уровней.На средства областного бюджета в сумме 1,0 млн рублей произведен текущий ремонт спортивного зала КДЦ в Писцове.
— Как живет район в период пандемии? Что вы можете сказать о работе предприятий сельского хозяйства?

— Несмотря на пандемию, сельскохозяйственные предприятия работали в штатном режиме. Численность работающих, а также заработная плата в течение года не уменьшались. Ожидаемая прибыль хозяйств за этот год составит 17,29 млн рублей, что в 2,5 раза выше, чем в прошлом году.
За счет средств федерального и областного бюджетов в виде субсидий в размере 14,18 млн рублей (в 2019 — почти 8,7 млн) сельскохозяйственным производителям возмещена часть затрат на производство продукции, на приобретение техники.
К сожалению, за период пандемии в районе увеличилась безработица на 3,1 процентных пункта. На 1 декабря Комсомольским ЦЗН зарегистрировано 515 безработных.

— Каковы поступления в бюджет? На что тратятся муниципальные деньги?
— Бюджетная система Комсомольского района сохраняет свою устойчивость: своевременно и в полном объеме финансируются все социально значимые расходы, а также приоритетные программы района и мероприятия национальных проектов.
С начала текущего года доходы районного бюджета составят 330 миллионов рублей, из них 65 миллионов — налоговые и неналоговые поступления. Безвозмездные поступления — более 75 процентов в общем объеме доходов районного бюджета, или более 260 млн рублей.
Основные расходы, как и в предыдущие годы, расходы на образование и культуру: 225 млн рублей или около 70% от всей суммы расходов местного бюджета.
Выражаю благодарность всем, обеспечивающим мобилизацию доходов в непростых условиях текущего года. В первую очередь, это налогоплательщики — юридические и физические лица — а также администраторы доходов бюджета.

— «Заря» в этом году немало писала о газификации сел и деревень, о ремонте дорог. Подведите итог.
— В 2020 году выполнен ремонт автомобильных дорог по улицам Первомайской, Пионерской, Ломоносова, Спортивной Комсомольска. Кроме этого проводился ремонт и дорог местного значения в сельских поселениях района: это улица Зои Космодемьянской села Новая Усадьба, улицы Советская и Индустриальная в селе Подозерском. Работы по ремонту дорог выполнены за счет средств федерального, областного и районного бюджетов, общий объем финансирования более 22 млн рублей. Протяженность отремонтированных дорог района увеличилась на 3 километра.
В истекшем году завершено строительство газораспределительной сети для газификации жилых домов и квартир в селе Октябрьском. На текущий момент газ пришел в 146 домовладений, работы по подключению продолжатся и в следующем. Также для жителей Октябрьского завершено проектирование блочной модульной газовой котельной.
Благодаря вводу в эксплуатацию межпоселкового газопровода Добрищево — Октябрьский голубое топливо пришло в 19 жилых домов деревни Данилово. А за счет средств местного бюджета разработана проектно-сметная документация на строительство систем газоснабжения многоквартирных домов в Данилове. Документация получила положительное заключение государственной экспертизы.
Кроме этого, в 2020 году в сельской местности газифицированы деревни Тимоново (11 домов) и Кожевниково (7 домов). Протяженность введенных в эксплуатацию газопроводов составляет 4,96 километра.
Продолжают активно участвовать в газификации района некоммерческие кооперативы граждан, самостоятельно разрабатывающие проектно- сметную документацию для газификации своих домов в деревнях Спасское и Селезенево.

— За два года в районе сложилась хорошая практика по благоустройству дворов по инициативе самих жителей. В этом году поддержку получили три проекта. Можно ли считать это удачей?
— Комсомольский район ежегодно участвует в конкурсном отборе проектов по развитию территорий. Инициаторы перемен – местные жители. В 2020 году работы проведены в Марковском, Писцовском сельских поселениях и в городском. Общий объем средств составил 1,9 млн рублей, в том числе 871 тысяча местного бюджета. Интерес к этому конкурсу большой, и год от года количество заявок увеличивается, и не в правилах комсомольчан останавливаться на достигнутом. Кроме этого, район активно участвует в конкурсе, организатором которого явля-
ется Ассоциация совета муниципальных образований Ивановской области. В уходящем году году победителем стал ТОС «Ромашка» Мар-ковского сельского поселения.

— Если бы вас попросили назвать ТОП-5 событий 2020 года для Комсомольского района, какие это?
— Главным событием, как для страны, так и для района стало 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В течение года проведено множество акций и мероприятий, вручение юбилейных медалей ветеранам.
За счет средств регионального бюджета проведены текущие ремонтные работы в двух жилых помещениях, занимаемых инвалидами Великой Отечественной войны, четверым приобретено бытовое оборудование.
В рамках федеральной программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества» благоустроены три воинских захоронения: младшего сержанта А. Липина в Березниках, стрелка А. Калинина в Маркове и сержанта Е. Филиппова в Янове.
90-летие ИвГРЭС и 70-летие города Комсомольска — эти даты свидетельствуют о самоотверженном труде всех жителей района. Именно к этим датам приурочен выход в свет книги В.С. Околотина «Комсомольский район Ивановской области: страницы трудовой доблести».
Важным событием для Комсомольска в уходящем году стала и победа во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Средства поступят в муниципалитет в 2021 году. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, планируется благоустроить городскую площадь и детский парк.
Отмечу также, что в течение этого года в районе активно осуществлялись мероприятия, направленные на повышение качества жизни малообеспеченных семей с детьми. Эта работа оценена: во Всероссийском конкурсе «Города для детей. 2020» Комсомольский муниципальный район занял первое место.

  • Для улучшения жилищных условий произведены выплаты семье, проживающей в сельской местности района, в размере почти 1 млн рублей за счет бюджета.
  • В 2020 году на обновление материально-технической базы в городских школах, ремонт помещений при создании центров «Точка роста» затрачено более 4 млн рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.