В Комсомольском районе 11 января все школьники пришли в классы. Это около 1400 человек

Напомним, из-за ситуации с коронавирусом ученики 9, 10 и 11 классов с 9 ноября по 27 декабря занимались дистанционно. Для школьников начального и среднего звена вторая четверть проходила в стенах образовательных учреждений.

— Личный контакт ученика с учителем – важнейший элемент образования и особенно воспитания, ведь школа является социальным институтом, — говорит начальник управления образования администрации Комсомольского муниципального района Наталья Клевитова. — Поэтому, важно, чтоб учебный процесс для всех учеников проходил в стандартном формате, но с соблюдением строгих эпидемиологических мер безопасности.
Как отмечает Клевитова, меры предосторожности в школах района останутся прежними: на входе будут измерять температуру у всех, кто входит в здание школы, проводить регулярную влажную уборку, обработку поверхностей бактерицидными средствами. Сохранится веерное начало учебных занятий, масочный режим для педагогов. Каждый класс будет находиться в своём кабинете. При ухудшении эпидемиологической обстановки решение о переходе на дистанционную форму обучения отдельного класса остается за муниципалитетом.
— Учителя старше 65 лет будут выполнять свои профессиональные обязанности до 28 января в дистанционном формате, — продолжает Наталья Юрьевна. — Таковых в районе 11 человек.
В Комсомольской средней школе № 1 три педагога будут давать уроки русского языка и литературы, математики, истории и обществознания из дома, сказала директор Елена Нургатина. Точка подключения для учеников с 5 по 7 классы находится в школе.
— В классе для ведения урока будет установлен компьютер, — продолжает Елена Николаевна. – За дисциплиной непосредственно в классе будет ответственен учитель или представитель администрации школы. Для старшеклассников предусмотрен другой формат работы. Расписание составлено таким образом, что уроки учителей в возрасте 65+ будут проходить дистанционно, все остальные занятия — в школе.
Также три учителя будут работать на удаленке в городской школе №2. Как сказала директор Марина Кулакова при необходимости ученики будут обеспечены ноутбуками в классе и заниматься в школьном кабинете. Остальные – дома, как и было ранее во второй четверти.
Это касается уроков русского языка и литературы, физики. Учитель французского языка общается с учениками посредством электронной почты.

  • Как пояснили в управлении образования, необходимости заменять учителя в возрасте 65+ пока нет.
    Во-первых, педагог находится в штате учебного заведения, знает каждого ученика и самое главное — имеет большой опыт работы. Во-вторых, в школах нагрузка на учителей большая и взять дополнительные часы кому-то из них не представляется возможным. Вводить временно в систему образования учителя без стажа работы не имеет смысла. Пока и учителя, и школьники, и родители не имеют претензий к процессу образования.

Н. Алексеева

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.