В Комсомольский район  поступило 100 доз вакцины  против коронавируса.

На этой неделе в Ивановской области началась массовая вакцинация от COVID-19. По сообщению регионального департамента здравоохранения, в область поступило более 15 тысяч доз вакцины «Спутник V».

— В настоящее время работают 16 прививочных пунктов в 10 районах Ивановской области. В ближайшее время будут задействованы еще 6 пунктов вакцинации. Кроме того, прорабатывается вопрос мобильной вакцинации, с выездом на предприятия. В первую очередь будут вакцинировать медиков, учителей, соцработников, а также водителей общественного транспорта, кондукторов, продавцов магазинов, почтальонов, работников сферы ЖКХ, — отметил представитель ведомства на брифинге 18 января.
100 доз вакцины на этой неделе поступило и в Комсомольский район.
Тот, кто планирует сделать прививку, сначала должен обратиться в поликлинику. Необходимо будет пройти анкетирование и осмотр врача, — говорит главный врач Комсомольской центральной больницы Павел Вьюнов. – На вакцинацию будут приглашать по 5 человек, так как вакцина
помещена во флаконы на 5 доз. Вакцина вводится два раза: ревакцинация пройдет через 21 день. Иммунитет начинает вырабатываться спустя три недели. Следующую партию вакцины будем заказывать, если прививочная компания будет пользоваться успехом у населения.
В начале недели на вакцинацию записались 5 человек, после необходимого обследования первая группа будет привита.
— Вакцинирование пациентов с симптомами ОРВИ, беременных и кормящих женщин мы не проводим, — уточняет заместитель главного врача по лечебной работе Комсомольской центральной больницы Юлия Суркова. — Перед тем как посетить прививочный кабинет, все желающие подписывают добровольное согласие. Изначально недавний диагноз COVID-19 также был противопоказанием для вакцинирования. Однако теперь врачи готовы прививать
переболевших уже через полгода. Опыт показывает, что антитела перестают защищать человека через 3 месяца. После того как пациенту сделали прививку, рекомендуется не мочить место инъекции, избегать чрезмерных физических нагрузок, не париться, не переохлаждаться и не принимать алкоголь  в течение трех дней.
После вакцинации в первые-вторые сутки могут быть такие симптомы, как непродолжительная температура тела, озноб, общее недомогание, головная боль.
Врач также предупреждает, если после вакцинации поднялась небольшая температура или наблюдается покраснение, отечность, болезненность места вакцинации следует принять нестероидные противовоспалительные или антигистаминные средства.
Е. Качалова

Что нужно знать пациенту?

1. Вакцинации не подлежат лица переболевшие COVID-19, которые имеют антитела к SARS-Cov-2 по результатам лабораторных исследований.
2. Противопоказаниями к вакцинации являются:
— гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащий аналогичные компоненты;
— тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

— острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
— обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
— беременность и период грудного вскармливания;

— возраст до 18 лет.
3. Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева, на основании которых врач определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.
4. В течение 30 минут после вакцинации вас попросят оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.

Вакцинированы в регионе более 900 человек

На вчерашний день в Ивановской области двумя компонентами вакцины «Спутник V» привились 917 человек, одним компонентом – 2607. Об этом 20 января сообщил директор регионального
департамента здравоохранения Артур Фокин.
По словам главы облздрава, практически все провакцинированные перенесли прививку хорошо. У кого-то могла быть небольшая ломота, температура, но все это проходило к концу первых суток после вакцинации. Никаких серьезных побочных эффектов зарегистрировано не было.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.