Ольга Юлова из Комсомольска в числе лауреатов премии.

Премия «Надежда земли Ивановской» находит своих обладателей, начиная с 2005 года. Награды вручаются одаренным школьникам и студентам, отличившимся в различных областях. Решением экспертного совета победителями «Надежды земли Ивановской»
в этом году признаны 12 школьников и столько же студентов. Одной из обладательниц премии стала комсомольчанка Ольга Юлова.

Вы спросите, за какие такие заслуги?
За 8 лет занятий  в клубе карате восьмиклассница принесла в спортивную копилку Комсомольского района и региона более 40 наград, поднимаясь на высшую ступеньку пьедестала почти 30 раз, в том числе один раз на высшую ступень чемпионата мира.
Тренеры отмечают, Ольга – перспективная спортсменка. Поэтому она и не скрывает, что собирается свою жизнь связать со спортом.
На вид Оля – хрупкая девушка, но тем, кто оказывается с ней рядом на татами, особо не позавидуешь.
Единоборствами занимаюсь с детского сада, – вспоминает спортсменка. – Помню, вместе с младшим братом мама нас привела в секцию к Сергею Владимировичу Васильеву. Примерно через год занятия стал вести мой папа. Родители понимали, что мне ни кружок вязания, ни танцы не интересны.
Как говорит школьница, не сразу все получалось, но упорство и желание сделали свое дело.
— Помню одно из первых соревнований, которые были в Иванове, — говорит моя собеседница. – Я тогда оказалась самой юной спортсменкой. Возрастная категория была 8 – 9 лет, а мне было только 7. Разрыв в год – это много. Но участвовать очень хотелось. Уговорив папу, на свой страх и риск вышла на татами. Радости моей не было предела, когда жюри присудило первое место.
С таким настроем  неудивительно, что очень быстро количество для Ольги переросло в качество.
Сейчас она обладатель коричневого пояса с золотой полоской, получила первый кю (последняя ученическая степень в восточных единоборствах, после которой ученика ждет чёрный пояс и степени мастера).
Вместе с учебниками под рукой у школьницы всегда спортивная сумка. Сразу после учёбы юная спортсменка спешит на тренировки:
— Занятия проходят каждый день, кроме воскресенья, по полтора часа. Я уже
не представляю себя без состязаний. Уже появился опыт, – уверенно заявляет Юлова.
Любимый удар –  прямой в корпус —  Оля оттачивает годами. А во время состязаний она сосредоточена только на бое.
На мой вопрос, а  если на улице увидит драку, вмешается ли,  спортсменка ответила, что мимо точно не пройдет и все-таки постарается решить конфликт мирным путем. Но таких ситуаций, слава богу, пока не было.
Ее растрогать может хорошая кинокартина.
Могу поплакать над каким-нибудь фильмом, – улыбается в ответ Оля. – Должны же быть и у сильной девушки какие-то слабости.

Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.