Вчера комсомольчане отдали дань памяти жителям Ленинграда и его освободителям.

27 января в стране отметили День освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ознаменование 77-летия этой даты в Комсомольском районе прошел митинг. К памятному знаку с надписью «В селе Мытищи с 1942 по 1954 годы располагался детский дом, в котором воспитывались дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда» возложили цветы.

В боях за Ленинград участвовали ивановцы

Почтить память жертв и защитников города на Неве пришли представители власти, общественности и волонтеры.
В боях за освобождение Ленинграда участвовали и ивановцы. В братской могиле Ленинградской области захоронены 9581 человек, еще 332 ивановца – на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге.
— Война всем принесла горе, но особенно тяжело было детям, — сказала на митинге в Мытищах исполняющая обязанности начальника отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского муниципального района Валентина Шепелева. – Наша комсомольская земля приняла детей из блокадного Ленинграда. Здесь, в селе Мытищи, был открыт детский дом. Жители окружили их заботой и вниманием.
Председатель районного совета ветеранов Ольга Палилова подчеркнула, что в истории нашей страны немало славных дат, память о которых будет жить всегда, одна из них – это 27 января 1944 года. Многое пришлось пережить тем, кто стоял на защите северной столицы, отметила она, этот подвиг народа – символ мужества, пример преданного служения своей Родине.
В этот же день гвоздики легли к подножию обелиска павшим в боях в годы Великой Отечественной войны в Комсомольске.

Мытищинский детский дом
Ивановская область приняла более 30 тысяч эвакуированных из Ленинграда жителей. Поистине материнскую и отеческую заботу проявили ивановцы о детях блокадного Ленинграда. В 38 детских домов области прибыло более 4000 ребят, в том числе 1953 школьника.
В Комсомольском районе в селе Мытищи  был открыт детский дом №1. В июне 1942 года из блокадного Ленинграда в Мытищи  прибыли 57 детей.
Очевидцы рассказывали: «Почти все дети были настолько истощены, что едва могли двигаться. Многих из них из вагонов поезда выносили на руках».
Детский дом размещался в одноэтажном здании деревянной постройки 1933 года с общей площадью 370 квадратных метров.
У детского дома был большой штат. Он был рассчитан на 46 детей, но в нем постоянно проживали 55 -­ 57 воспитанников в возрасте от 6 до 15 лет. Среди них подавляющее большинство были дети погибших воинов Великой Отечественной войны.
Когда прибыли дети из Ленинграда в 1942 году, то снабжение детского дома шло по линии ОРСа ИвГРЭС и Комсомольского райпотребсоюза. Но и местные жители проявляли повседневную заботу о маленьких ленинградцах. Колхозники для детского дома привозили молоко, овощи, фрукты из своих личных хозяйств.
После окончания учебы в семилетней школе дети из детского дома трудоустраивались или направлялись на учебу в средние учебные заведения, в ремесленные училища, о чем свидетельствуют годовые финансовые отчеты за 1953-­1954 годы.
Детский дом в селе Мытищи просуществовал до 1954 года.

Уроки мужества прошли для школьников
Ежегодно школьники Комсомольского района участвуют во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Для учеников проходят уроки мужества.
26 января волонтеры Комсомольской школы №2 вышли на улицы районного центра и напомнили горожанам о мужестве жителей города на Неве, переживших 900 дней и ночей голода, холода, обстрелов и бомбежек. Ученики раздали информационные материалы о жизни в блокадном городе.
В школьной библиотеке работает выставка. Здесь представлен материал о Мытищинском детском доме. В экспозиции теперь уже как история — кусочек хлеба весом в 125 граммов – суточная норма, которую получали жители Ленинграда во время блокады.

  • Сегодня в Комсомольске живёт Тамара Павловна Кочешкова, имеющая статус жителя
    блокадного Ленинграда.
  • Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. За это время из города было вывезено больше 1,5 млн человек.

Н.Осипова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.