Комсомольчане делают выбор в пользу вакцинации от коронавируса.

Пункты массовой вакцинации населения открыты во всех поликлиниках региона.
Первым компонентом вакцины «Спутник V» на 27 января привито более 10 тысяч жителей области. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин. Напомним, что неделю назад Ивановская область располагала 15 тысячами доз вакцины «Спутник V».

В Комсомольском районе прививку от коронавируса сделали 40 человек.
— Напомню, все желающие смогут записаться на вакцинацию в поликлинике, — говорит заместитель главного врача по лечебной работе Комсомольской центральной больницы Юлия Суркова. — Надо просто позвонить и сообщить о таком желании. Вас включат в список, а затем перезвонят и пригласят на процедуру. Обязательным условием перед прививкой является предварительный осмотр, его проводит врач-терапевт Евгения Арбузова. Это связано с тем, что у вакцины есть противопоказания. Саму вакцинацию проводит медсестра Наталья Ермолова.
Медик также отметила, что побочных реакций в настоящий момент практически не фиксируется, все вакцинированные чувствуют себя нормально. У молодых пациентов не более двух дней может наблюдаться небольшая температура. По словам Юлии Сурковой, в ближайшие время прививки от коронавируса будут организованы на базе Писцовского отделения Комсомольской центральной больницы, а также в коллективах организаций Комсомольска.
— В силу своей профессии мне просто необходимо себя защитить, — говорит педиатр детской консультации Комсомольской ЦБ Татьяна Матькова. — Не хочу оказаться на больничной койке, просто не могу себе позволить болеть: семье и пациентам я нужна здоровой. На прошлой неделе сдала тест на антитела, результат отрицательный, на днях буду прививаться.
По словам педиатра, вакцина от коронавируса не опаснее, чем обычная прививка от гриппа, а ее действенность можно проверить тестом на антитела. В любом случае, считает специалист, лучше попробовать защититься от коронавируса, если есть такая возможность.
Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.