143 комсомольчанина сделали прививку против инфекции.

В Комсомольской центральной больнице за прошлую неделю привились 100 человек.
Сейчас в медучреждение поступила дополнительная партия вакцины. Препарат пришел в ампулах с дозировкой на одного человека.

Еще 100 доз вакцины поступило в ЦБ. Особенность новой партии в том, что каждая ампула рассчитана на одного человека. Ранее в одном флаконе было пять доз. Теперь медикам станет проще работать, однако алгоритм прививочной компании останется прежним. Желающих будут приглашать на вакцинацию по телефону, — говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Комсомольской центральной больницы Людмила Минаева. — Вакцину доставили к нам в термосумках с соблюдением всех требований. Препарат должен быть постоянно замороженным при минус 18 градусах. Максимально ее можно хранить в размороженном виде 30 минут, поэтому необходимо использовать сразу.
На 3 февраля прививку сделали 143 жителя района. Медики напоминают, что после вакцинации в течение получаса пациенту необходимо оставаться в лечебном учреждении для предупреждения возможных аллергических реакций.
— Когда поднимается небольшая температура, человек может вызвать на дом участкового врача и оформить больничный, — добавляет Минаева. — Не стоит забывать, что вакцинация против COVID-19 не отменяет необходимости носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.
40 работников пожарно-спасательного гарнизона прошли первый этап вакцинации от коронавируса (на снимке).


— Перед вакцинацией заполнили анкеты и прошли осмотр врача, — говорит
водитель пожарного автомобиля 11 ПСЧ Комсомольска Алексей Задумов. — Врач измерил температуру, давление и пульс, а также послушал сердце и легкие. При инъекции никаких негативных ощущений не было, все как при обычной прививке от гриппа. На следующий день температура поднялась до 37,2. Других симптомов не было. Сейчас чувствую себя хорошо. Прививку сделал, чтобы не болеть. Раньше каждый чих брал во внимание, не дай бог, заразиться или заразить пожилых родственников. Поэтому сейчас выдохнул и обрел хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне.
Добавим, медики все же утверждают, что ни одна вакцина не защищает со 100-процентной гарантией. Но то, что прививка снижает риск заболеть, — это факт.
Е. Качалова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.