Горожане обсудили представленные проекты и внесли свои предложения.

Мы сообщали, что Комсомольский муниципальный район стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Наш район отмечен
в категории «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек включительно».
Всероссийский конкурс организован по поручению Президента России Владимира Путина
и впервые был проведен в 2018 году. Общественные пространства преображаются за счет
федеральных средств. Комсомольск на это получит 50 миллионов рублей.
Проект будет реализован в 2021 году.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский не раз подчеркивал в своих выступлениях, что главный принцип при реализации проектов – работа вместе с жителями.
28 января в Доме детского творчества Комсомольска собрались проектировщики, представители власти, общественности, чтобы обсудить, как в рамках проекта в Комсомольске преобразится детский парк и городская площадь. Обсуждение длилось более двух часов: вопросы, предложения сыпались один за другим.
Но сначала генеральный директор Центра территориального развития Ивановской области София Познанская рассказала, как будет выглядеть детский парк. Она подчеркнула, что Комсомольск называют городом энергетиков.
Поэтому и название проекта «Город победившей энергии», — сказала гендиректор Центра. — Некоторые места парка заболоченные. Поэтому предлагаем осушить местность с помощью дождевых садов. Такая практика нами уже применялась и отлично себя показала. Часть старых деревьев уберем. Все дорожки сохраним, они будут в твердом исполнении. Проектом предусмотрено создание новых зон отдыха вокруг пруда, на месте существующей детской площадки, вдоль главной и боковой аллей. Кстати, планируется изменить и конфигурацию водоема. В парке жители предлагали построить крытую сцену со зрительными местами, павильон с кафе. Детская игровая зона будет располагаться у Дома детского творчества. Найдется место и современной спортивной площадке. Подчеркивать индивидуальность парка будут малые архитектурные формы. В проекте и современное интересное освещение.

Попросили жители подумать об ограждении парка. Как отметили специалисты, парк будет иметь высокую живую плотную изгородь: тепловые трубы со стороны улицы Ленина будут задекорированы.
Екатерину Бобылеву интересовал вопрос, можно ли будет кататься детям по новым дорожкам на лыжах-роллерах или роликах. Парк востребован в этом отношении в теплое время года. Проектировщики обещали рассмотреть предложение и, возможно, сделать специальную дорожку вокруг пруда.
Хотят горожане, чтоб в парке были разбиты клумбы, высажено много зеленых насаждений.
Так и будет, сказали специалисты. Зеленые насаждения станут украшением парка.
В целом жителям понравился проект, комсомольчане с нетерпением ждут начала работ. Правда
уже обеспокоены, установят ли камеры видеонаблюдения? Проектировщики заверили, что этот вопрос уже решен, а еще обещали проверить инженерные коммуникации.
Преобразится и городская площадь. Она будет выглядеть совсем по-иному: насаждения, клумбы, покрытие… Специалисты предложили и еще один элемент.
— Хотим подчеркнуть уникальную особенность города Комсомольска как города энергетиков: в мощение будут встроены мерцающие светильники, — поделились планами архитекторы.
Идею собравшиеся поддержали и надеются, что их предложения также найдут отражение в представленном проекте.
Как отметила глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая в беседе с корреспондентом, начало положено, город ждут значительные перемены в благоустройстве.
Это было не последнее обсуждение планов.
Проектировщики, архитекторы заверили, что постараются учесть все предложения собравшихся и более предметно обсудить, как их воплотить, при следующих встречах.
Н. Алексеева

  • В настоящее время в детском парке идет демонтаж многофункциональной спортивной площадки для занятий летними и зимними видами спорта. Восемь лет назад она была установлена в рамках целевой программы «Газпром — детям».
    Как сообщили в администрации Комсомольского района, многофункциональная площадка «переедет» на стадион «Энергия» Комсомольска. Здесь проходит вся спортивная жизнь горожан. Есть беговые дорожки, современная функциональная площадка
    для баскетбола, мини-футбола, сектор с тренажерами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.