На вопросы ответила и.о. главного врача Комсомольской ЦБ Людмила Минаева.

В Ивановской области прошла неделя приема граждан по вопросам здравоохранения.
Ее организаторами в муниципалитетах стали общественные приемные партии
«Единой России». В среду, 3 февраля, в районном центре состоялся прием граждан
исполняющей обязанности главного врача Комсомольской ЦБ Людмилой Минаевой.
Он прошел в дистанционном режиме. Жители района задавали вопросы
по телефону и в мессенджерах.

— Такие встречи руководства больницы с жителями проходят регулярно, — отметила руководитель общественной приемной партии «Единая России» Надежда Вострикова. — Они вызваны большим количеством вопросов. Сегодня было рассмотрено более 10, в том числе вопросы, связанные с нехваткой кадров, условиями работы медиков, неудовлетворенностью населения медицинским обслуживанием.
Но основными стали вопросы вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Людмила Минаева рассказала о том, как проводится прививочная кампания.
Вакцинация началась в конце января. Люди пока неоднозначно относятся к этому: кто-то не верит в то, что за достаточно короткий срок можно создать действенный препарат, и боится побочных эффектов, а кто-то, наоборот, прививается, так как хочет защитить себя от этой болезни, — говорит она. – Напомню, все желающие могут записаться на вакцинацию в поликлинике. Надо позвонить в регистратуру и сообщить о таком намерении. Вас включат в список, а затем перезвонят и пригласят на процедуру. Обязательным условием перед прививкой является осмотр, его проводит врач-терапевт. Вакцина вводится в два этапа с разрывом между ними в 21 день.
Комсомольчане интересовались, можно ли вакцинироваться, если в этом году была сделана прививка от гриппа. Медик заверила, что вакцинация от гриппа не станет помехой и для вакцинации от COVID-19. Жительница села Октябрьского спрашивала, будут ли проводить вакцинацию против коронавируса в сельских населенных пунктах?
В ближайшие время прививки будут организованы на базе Писцовского отделения. А вот в других населенных пунктах нет соответствующего оборудования для хранения вакцины. Поэтому будем решать вопрос о доставке жителей в городскую поликлинику и обратно, — отметила Людмила Владимировна.
В ходе приема была затронута кадровая проблема районного здравоохранения. Комсомольчан не устраивает отсутствие узких специалистов. Жаловались горожане и на грубость, хамское отношение медработников.
Наболевшая тема — ремонт медицинских учреждений. Жители района отмечали, что в некоторых населенных пунктах офисы врача общей практики находятся в плачевном состоянии.
Людмила Владимировна объяснила, что проблему будут решать и в дальнейшем, и напомнила, в 2020 году фельдшерско-акушерский пункт построили в селе Седельницы. На возведение модульного ФАПа из регионального бюджета было выделено более 3 миллионов рублей.
Она также сообщила, что в этом году в Кулеберьеве и Михееве будут построены новые ФАПы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.