Ещё мальчишкой Антон матросов знал, что будет служить родине.

Армейская жизнь… Что это? Воспитание характера или борьба за выживание? Конечно, большинство скажет, кому как повезет. Однако почти все мужчины, прошедшие службу, характеризуют ее как школу жизни. Накануне Дня защитника Отечества мы встретились с Антоном Матросовым и спросили, как ему служится по контракту.

— В детстве я смотрел патриотические фильмы, хотел подражать героям.
Да и отец много рассказывал: он служил в космических войсках. Словом, рядом был всегда достойный пример.
Поэтому еще мальчишкой я знал, что буду служить, — рассказывает Антон.
После окончания Шуйского педагогического университета молодого человека призвали в армию. Антона определили в 522-й гвардейский Рижский танковый полк.
— Это был шаг в неизвестность, ведь мало кто из новобранцев представляет, какой путь предстоит ему пройти в ближайший год. Было трудно в первое время. Но я быстро освоился, — вспоминает Антон.
О своих армейских буднях ему есть что рассказать. Особенно запомнилась новобранцу «обкатка танком», когда он находился в окопе под проезжающей машиной, преодолевающей препятствие. Дух захватывало, было тревожно, признается наш земляк.
Сейчас Антон Матросов служит в Российской армии по контракту.
— Служба по контракту, конечно, отличается от срочной: она похожа на обычную работу. У нас нормированный рабочий график, кроме того, есть возможность жить не в воинской части, а в городе и приезжать, как гражданские, только на работу. В то же время сидеть на месте не приходится. Часто учения и командировки, — рассказывает Матросов. — А вообще служба — дело серьезное, и неважно, в каком качестве ты ее проходишь, как контрактник или как срочник. Строгому режиму дня, дисциплине, приказам подчиняются все. И некоторые качества характера воспитать можно только в армии. Трудности закаляют, а ещё пробуждают высокие чувства, такие, как настоящая дружба. Правда, понимаешь это не сразу.
В завершении нашей беседы военнослужащий пожелал успеха ребятам, будущим защитникам Отечества: главное —
ничего не бояться, все трудности преодолимы.
Кстати, 23 февраля Антон Матросов отметит не только профессиональный праздник, но и свое 33-летие.
Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.