В области прошли мероприятия к 32-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.

Депутаты, представители общественности во всех муниципалитетах участвовали в памятных митингах с возложением цветов, а в школах прошли уроки мужества, в том числе и в школах Комсомольского района.

  • 15 февраля председатель Ивановской областной думы Марина Дмитриева в ходе рабочей поездки
    в Пучежский район приняла участие в митинге, посвященном 32-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.
    Из Ивановской области на Афганскую войну ушло более двух тысяч военнослужащих, 68 из них не вернулись домой. Депутат выразила благодарность ветеранам Афганистана, кто с пользой для общества реализует свой огромный жизненный опыт, своим примером воспитывает у подрастающего поколения готовность служить своей стране.
  • Через Афган прошли и главный инженер Ивановских ПГУ Сергей Куликов, начальник смены электростанции Андрей Каталеев и электромонтёр по ремонту и монтажу кабельных линий электроцеха Геннадий Елисеенков. Об этом сообщает аккаунт предприятия в сети ВКонтакте.
    Сергей Куликов был призван в ряды Советской армии в 1987 году. Рядовым он служил в 101-м мотострелковом полку 5-й гвардейской Зимовниковской мотострелковой дивизии. Выполнял боевые задачи по оказанию интернациональной помощи правительству республики в районе Герата и Шинданта.
    — В последние месяцы нахождения наших войск в Афганистане обстрелы полка со стороны противника активизировались, поскольку часть контингента была выведена с юга страны, из района Кандагара. Солдаты и техника всё время находились в боевой готовности, — вспоминает Сергей Куликов.
    Вывод войск из Афганистана начался летом 1988 года. Сергей
    Куликов в составе своего полка пересёк границу в феврале 1989 года.

 

  • Отметим, что дата 15 февраля установлена в память о завершении вывода советских войск из Афганистана. За 10 лет военную службу на территории арабской республики прошли 620 тысяч советских военнослужащих,
    из них домой не вернулись более 14 тысяч солдат и офицеров.

 

  • 24 участника боевых действий в Афганистане состоит на учете в ТУСЗН по Комсомольскому району.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.