Новая система оплаты льготного проезда в вопросах и ответах.

В Ивановской области меняется система оплаты проезда льготников в общественном транспорте. Она коснется как городских автобусов и троллейбусов, так и междугородних маршрутов. Главная цель – сделать ее более надежной,
доступной и понятной для жителей.

Прежняя система с социальными картами, введенная в 2008 году, в последнее время стала давать сбои. Кроме того, она не прозрачна, и имеет большие возможности для злоупотреблений, которых в последнее время стало очень много.
Альтернативой сегодняшней системе станут банковские карты «Мир». Их плюсы – защита средств граждан. Теперь ни одни рубль не пропадет. Все суммы, которые льготник вносит на счет, застрахованы по системе страхования банковских вкладов и защищены законом.
Конечно, переход к новой системе оплаты льготного проезда – не сиюминутное решение, он требует больших организационных усилий и изменения привычных схем. Для того чтобы этот процесс прошел спокойно и безболезненно, в течение трех месяцев предусмотрен переходный период, когда будут приниматься к оплате и старые социальные карты с универсальными картами школьника, и новые банковские карты «Мир».
Расплачиваться картами «Мир» за льготный проезд в транспорте можно будет, начиная с 5 апреля этого года. Ныне существующие социальные карты, универсальные карты школьника прекратят действие с 1 июля.
На данном этапе завершен конкурс и выбран оператор новой системы оплаты льготного поезда – компания «Региональный информационный центр», дочерняя структура Сбербанка.

В редакцию «Зари» поступает немало вопросов по новой системе оплаты проезда граждан льготных категорий. Мы собрали самые популярные и сегодня предлагаем вам ответы.

— Банковская карта – платная услуга, за обслуживание которой регулярно списываются средства?
— Для граждан льготных категорий выпуск, обслуживание и оформление карты «Мир» осуществляется бесплатно в большинстве банков, без взимания каких-либо комиссий за обслуживание, пополнение и снятие наличных в банкоматах банка, выпустившего карту.

— В чем для пенсионеров удобство в использовании банковской карты при оплате проезда вместо социальной карты?
— Эту карту можно использовать и для оплаты покупок в магазине, и для проезда в транспорте. Кроме того, на карту «Мир» у большой части пенсионеров перечисляется пенсия и социальные пособия, то есть там постоянно находятся денежные средства, которые можно использовать и для оплаты проезда. Кроме того, увеличено число пунктов пополнения карт, если сейчас их чуть более 140, то теперь речь идет о более чем 1300 пунктах по всей территории области, включая самые отдаленные населенные пункты.

— На карту «Мир» я получаю пенсию. Вдруг я ее потеряю, если так часто буду вынимать из сумки в транспорте? Или вдруг ее украдут вместе со всей пенсией?
— Если вы боитесь потерять банковскую карту «Мир», на которой хранится ваша пенсия, специально для оплаты проезда можно оформить вторую бесконтактную карту «Мир».
Карту можно оформить в любом банке. Карты «Мир» выпускают все банки, работающие на территории Ивановской области. В большинстве банков ее выпуск и обслуживание будет также бесплатным, если вы сами не захотите подключить какие-то дополнительные услуги. Об этом уже заявили работающие в регионе подразделения Сбербанка, ВТБ, Почта Банка, Газпромбанка и Россельхозбанка.

— Чтобы оплатить проезд, сейчас я отдаю свою социальную карту в руки кондуктору или водителю, и они уже прикладывают ее к терминалу и выдают билет. Иногда приходится передавать соцкарту через других пассажиров. Но как же передавать банковскую карту, где мои сбережения, в чьи-то руки? Я не хочу этого делать.
— По большому счету, принцип действия банковской карты такой же, как и социальной карты. Как мы сейчас оплачиваем покупки на кассе в магазине? Просто прикладываем свою банковскую карту к терминалу. Обеспечить такой же порядок оплаты проезда – задача перевозчика. То есть, либо к вам подходит кондуктор с терминалом, если речь идет о троллейбусе или автобусе. Либо водитель маршрутного такси на видном месте размещает терминал для оплаты проезда.

— Ситуация с коронавирусом улучшается медленно, а до отмены социальных карт и перехода на новые транспортные карты остается все меньше времени. Стоит ли посылать пенсионеров, которые должны находиться на домашнем режиме, в очереди в банк, где они могут заразиться? Ведь речь идет о десятках тысяч человек, имеющих право на транспортные льготы.
— Держателями социальных карт в Ивановской области являются порядка 130 тысяч человек, при этом около 102 тысяч человек активно пользуются общественным транспортом, в 2020 году они совершили около 16,5 млн поездок на общественном транспорте. 44 тысячи граждан льготных категорий уже имеют оформленные карты «Мир», на которые получают пенсии и пособия, и им просто надо ее зарегистрировать как льготную транспортную карту.
То есть, по сути, речь идет о том, что бесконтактные карты «Мир» необходимо оформить 86 тысячам жителей области. Задача сложная, но она выполнимая. Именно для этого введён переходный период до 1 июля, когда
для оплаты проезда будут принимать и социальные карты с универсальными картами школьника, и банковские карты.
Как уже говорилось, бесконтактные банковские карты «Мир» можно оформить в любом банке. Сегодня многие банки предлагают различные варианты, в том числе предусмотрена подача заявлений на оформление карты на сайте кредитной организации без визита в банк.

— Карту «Мир», которая у меня уже есть, еще надо зарегистрировать как транспортную. Когда и где можно это сделать?
— Это необходимая процедура, которую каждый льготник должен пройти в отделениях Сбербанка. С оформленной картой «Мир», паспортом и СНИЛС вам нужно прийти в любой офис Сбербанка, обратиться к консультанту, который зарегистрирует вашу карту как льготную. Вся процедура займет считанные минуты.

— Что будет с универсальной картой школьника и куда обращаться? Сейчас льготами по таким картам при оплате транспорта пользуются около 13 тысяч человек, это тоже большое количество.
— Никаких принципиальных изменений для детей-льготников не произошло. Если ребенку меньше 14 лет, то для оплаты льготного или бесплатного проезда его старую универсальную карту школьника заменят на пластиковую карту стандарта EMV. Выдавать такую карту будут в школах, куда нужно обратиться родителям или законным представителям ребенка. С собой нужно принести свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС, фотографию ребенка, документы, подтверждающие право на льготу, и документы, подтверждающие право законного представителя.
Ребенку 14 лет и старше для оплаты льготного проезда необходимо оформить бесконтактную банковскую карту «Мир» бесплатно в удобном банке. Когда карта «Мир» будет получена, ей необходимо присвоить статус льготной транспортной карты. Для этого также нужно обратиться к консультанту в любой удобный офис Сбербанка.

— Прежняя система мне как льготнику была удобна, зачем ее ломать и что-то менять?
— К сожалению, наряду с теми, кому было удобно использовать и пополнять соцкарты, были и те, кто не только проявлял недовольство такой системой, но и пострадал от нее. Самый громкий и яркий случай – банкротство «Кранбанка», когда деньги льготников зависли на заблокированных банковских счетах. Речь шла, напомним, о 52 млн рублей. Пострадали не только жители, но и компании-перевозчики, которые из-за этого не получили возмещение за выполненную работу по перевозке льготников.
При оплате проезда с помощью банковских карт такая ситуация исключена, все средства на банковских картах подпадают под систему обязательного страхования вкладов и защищены государством.
Второй момент. Сейчас каждый месяц льготники должны пополнять соцкарты в специальных пунктах. На сегодняшний день таких точек по области – 143. В Иванове, Кинешме, других крупных городах проблем с пополнением нет. Однако есть такие населенные пункты, где точка зачисления средств на соцкарты – одна на всё село, либо ее вообще нет. Теперь же только у Сбербанка более 750 точек пополнения карт, 70 точек пополнения у Россельхозбанка, всего же таких пунктов пополнения по области — более 1300. Это все офисы и банкоматы банков на территории Ивановской области.

— Как я буду пополнять льготную транспортную карту «Мир»?
— Лучше оформить банковскую карту того банка, в офисах и терминалах которого удобнее будет ее пополнять. Пополнить льготную банковскую карту «Мир» можно в отделениях любых банков и через банкоматы. Но только в том банке, картой которого вы пользуетесь, и через его банкоматы можно сделать это без комиссии. Тем, кто получает на банковскую карту пенсию или пособие, а значит, средства находятся на карте постоянно, пополнять её не нужно.

— Кому выгодна новая система оплаты льготного проезда?
— Выгода — общая. Это создание простой и понятной системы оплаты проезда граждан льготных категорий. Уже введенная в большинстве стран мира и в большинстве регионов России безналичная оплата проезда в общественном транспорте – цивилизованный и прогрессивный способ, и сейчас Ивановская область одной из последних в РФ также начинает его внедрение.
Цель – уход от неконтролируемого наличного расчета в общественном транспорте, а значит, прозрачный учет, контроль, простая и четкая система расчетов с перевозчиками. Сейчас перевозчики платят нынешнему оператору соцкарт арендную плату за использование каждого терминала. Новый оператор согласно конкурсной документации передает их безвозмездно. В среднем, по предварительной оценке, экономия перевозчиков от перевода льготного проезда на банковские карты составит до 30%.
По некоторым оценкам сейчас из-за непрозрачных схем расчетов бюджет области ежегодно теряет порядка 240 млн рублей. Для сравнения: на эти деньги можно построить два детских сада или две поликлиники. Например, в прошлом году удалось вернуть в бюджет 710 миллионов рублей, которые давно считались пропавшими. Теперь эти средства направлены на детское здравоохранение – ремонтируются и оснащаются современным оборудованием поликлиники и больницы в разных районах Ивановской области. Такое рачительное отношение к средствам бюджета и налогоплательщиков позволяет делать как можно больше социальных проектов, строить новые объекты здравоохранения, спорта, образования на благо жителей области.
Кроме того, неоднократно фиксировались случаи махинации с соцкартами. К возмещению затрат предъявлялись поездки, которые на самом деле льготники не совершали, то есть, к компенсации из областного бюджета предлагались отчеты, согласно которым один и тот же человек на одном и том же транспортном средстве совершал от 30 до 50 поездок в день с интервалом 10-15 минут. И это явление стало носить массовый характер.
Ну и еще один большой плюс: по результатам конкурса бюджет области сэкономит на обслуживании социальных карт примерно 16,5 млн рублей. Эти средства также направят на решение социальных вопросов, которых в области еще немало.

  • Оператор новой системы организовал «горячую» линию по вопросам оплаты льготного проезда. Многоканальный номер 8-800-222-2408 начал работу в круглосуточном режиме.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.