По федеральной программе «Современная школа» национального проекта «Образование» в Подозерской средней школе будет создана «Точка роста». До этого центры цифрового и гуманитарного профиля были открыты в Писцовской средней школе и городских. В этом году центры будут новой направленности — естественно-научной и технологической.

В Ивановской области до конца этого года в 25 школах откроются образовательные центры «Точка роста». Это поможет расширить возможности учащихся в освоении таких учебных предметов, как физика, биология и химия.
Предполагается, что с помощью нового оборудования возможность осваивать программы общего образования к концу 2023 года появится у 18 тысяч школьников, из них 4,5 тысячи смогут также изучать программы дополнительного образования.
В рамках федерального проекта «Современная школа» для открытия «Точки роста» Подозерской школе выделен 1 миллион 569 тысяч рублей.
— Работы предстоит много, — говорит директор Подозерской средней школы Ольга Егоркина. — По правилам проекта школа должна располагать двумя помещениями площадью не менее 40 квадратных метров каждая. В школе это кабинет биологии и химии. Здесь скоро начнутся ремонтные работы. Согласно проекту, интерьер будет выдержан в определенных тонах. В планах открыть «Точку роста» в сентябре этого года.
В «Точке роста» будут проходить уроки физики, химии, биологии, географии, ОБЖ и внеклассные занятия. Два педагога пройдут переобучение.

  • Как сообщает сайт департамент образования Ивановской области, в ближайшие три года по федеральному проекту «Точки роста» они появятся в 73 школах региона.
    Ивановская область получит в 2021-2023 годах 114,5 млн рублей федеральных денег на реализацию проектов. В 2021 году власти откроют образовательные центры в 25 школах, в следующем — на базе 24 школ и в 2023 году – еще в 24.

Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.