О результатах контрольно-надзорной работы.

В Комсомольском районе функционирует 19 детских и подростковых организаций: 8  школ, 7  детских садов,
4 учреждения дополнительного образования. В прошлом году в половине из них специалисты
Территориального отдела Роспотребнадзора провели 17 проверок. Главная их цель — контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологичнских правил. Для этого были исследованы объекты производственной среды,
продовольственного сырья и готовой продукции.

Всем нормативам по микробиологическим показателям отвечают пробы воды из разводящей сети.
Исследовано 112 смывов на наличие бактерий группы кишечной палочки, из них 7 не отвечают гигиеническим нормам. Нарушения выявлены в Комсомольской школе №1 и Подозерской. А вот смывы на патогенные микроорганизмы, паразитологию не показали отклонений от нормы.
11 из 17 проб воды не соответствуют должным параметрам по санитарно-­химическим показателям: это цветность, вкус, запах, мутность, щелочность, жесткость и другие. Нарушения выявлены в Писцовской, Марковской, Октябрьской, Иваньковской, Седельницкой школах, а также городской № 2, ДДТ Комсомольска и его Писцовском филиале, Комсомольской ДШИ.
Специалисты Роспотребнадзора особое внимание уделяют готовому питанию. Нареканий не вызвали блюда по микробиологическим показателям, термической обработке, содержанию ГМО. Зато есть погрешности по калорийности завтраков и обедов.
Из 17 взятых проб не отвечают гигиеническим нормативам 10: в городских школах, Марковской и Подозерской.
В Октябрьской школе блюда не соответствовали нормам по С-витаминизации.
Главный санитарный врач в г.Тейково, Тейковском, Гаврилово-­Посадском, Ильинском и Комсомольском районах Сергей Фролов обобщил выявленные нарушения:
— В общеобразовательных учреждениях качество воды хозяйственно-питьевых водопроводов не отвечает гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. В образовательных организациях не разработано меню для школьников с учетом возрастной категории (7-11 лет, 12 лет и старше). При этом отмечается занижение выхода готовых блюд, замена блюд из натурального мяса птицей, колбасными изделиями, занижается температура горячих блюд на линии раздачи и на столе к моменту приема ребенком пищи.
Кроме этого пищевые продукты и продовольственное сырье хранятся без учета требований, установленных предприятием-изготовителем, отсутствуют маркировочные ярлыки и документы, удостоверяющие качество и безопасность продукции.
В ограниченном количестве используются в рационе питания детей и подростков пищевые продукты, обогащенные комплексами витаминов и минеральных веществ.
В поле зрения проверяющих были не только продукты питания. Так, в Подозерской и Октябрьской школах часть замеров искусственной освещенности признаны неудовлетворительными.
Из 20 замеров метеофакторов (температура, влажность) 15 не отвечали гигиеническим нормативам. Неудовлетворительные параметры микроклимата отмечались в Октябрьской и Подозерской школах.
— Два учреждения были обследованы на соответствие мебели росто-­возрастным показателям. Замеры  не отвечают гигиеническим нормативам, -­ отмечает Сергей Фролов. – Помещения дошкольных и образовательных организаций нуждаются в проведении качественных ремонтов.

  • За выявленные нарушения санитарного законодательства  наложено  17 штрафов  на сумму 94  тысячи рублей,
    в том числе на юридических лиц – 2 штрафа на сумму 60 тысяч рублей.
    На рассмотрение суду передано 1 дело в отношении должностного лица. Принято решение о привлечении
    к ответственности  в виде административного  штрафа.
    Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.