Губернатор побывал  в Иваньковском клубе, компании «ИвШвейстандарт».

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в среду, 17 марта, посетил с рабочим визитом Комсомольский район. В поездке его сопровождала глава Комсомольского муниципального района  Ольга Бузулуцкая. Глава региона побывал в Иваньковском доме культуры. Напомним, в 2019 году Иваньковский ДК получил небывалый подарок: на его ремонт и реконструкцию были направлены более  20 млн рублей бюджетных средств, предусмотренных национальным проектом «Культура».

На эти средства здесь заменили кровлю, отремонтировали фасад, восстановили зрительный зал, предусмотрели зону для спортивных занятий, обустроили санитарные комнаты, большие площади заняла библиотека, где есть место для занятий творческих объединений.
Губернатор оценил выполненные работы. В день его приезда в ДК работало два объединения «Сад и огород» и вокальная группа. Всего здесь 8 объединений, действует клуб ветеранов «Завалинка». Самому юному кружковцу 7 лет, старшему – 70. ДК работает пять дней в неделю.
Воскресенский побеседовал с жителями Иванькова. Они тепло благодарили губернатора за то, что обещание отремонтировать клуб, данное два года назад, осуществилось. Селяне рассказали, что и спортзал не пустует, здесь работает баскетбольная, волейбольная секции, спортивное объединение.
Конечно же, инициативная группа жителей задала губернатору и насущные вопросы: о ремонте фельдшерско-акушерского пункта, почты, дороги в деревне. Станислав Воскресенский взял вопросы на контроль.
В компании «ИвШвейСтандарт», крупном производителе текстильной продукции для дома, галантерейных изделий, глава региона ознакомился с производством,
обсудил с руководством проблемы и перспективы развития.
Предприятие состоит из семи цехов. Компания постоянно развивается, приобретает новое современное оборудование, здесь установлены две полуавтоматические линии. Она сотрудничает с клиентами от Калининграда до Владивостока, поставляет свою продукцию в Белоруссию, Казахстан, планирует выйти на европейский рынок.


Главной проблемой остаются кадры. Как сказал генеральный директор группы компаний Владислав Плетюхин, предприятие готово принять еще 40-50 человек, сейчас работает около 150 человек. Средняя зарплата по предприятию около 45 тысяч. В первую очередь не хватает швей. Также готовы обучать новичков. Все, что требуется,- целеустремленность и работоспособность. Также не хватает раскройщиков, мастеров, операторов и других.
Станислав Воскресенский ответил на вопросы работников предприятия. Они касались доступности медицинской помощи, ремонта дорог, в том числе Комсомольск — Тейково.
Дорогу Комсомольск – Писцово сделали. Это хорошо, но понимаю, что в городе они оставляют желать лучшего. Надеюсь, ситуация постепенно будет меняться к лучшему. И дорога Комсомольск – Тейково очень нужна. Я так понимаю, надо делать новую. Говорю точно, что эта дорога в планах. И может быть, по этой дороге будут к вам тейковчане ездить на работу, — сказал глава региона. — У нас знаете, какая проблема? Вот делаем дороги, строим детские сады, вокзалы, а нет рабочей силы в Ивановской области. Люди лучше будут работать вахтовым методом. Мы это тоже победим, нужно время.
Станислав Воскресенский подчеркнул, что и ремонт объектов здравоохранения будет произведен, но не моментально.
— Работа рассчитана на пять лет. Все будем делать шаг за шагом. В ближайшие полтора года хотим сделать упор на детское здравоохранение: ремонт помещений, кадры…
Постепенно будут у вас и специалисты, правда, узких специальностей – проблема доже в областном центре, что говорить про периферию. Вопрос сложный, но мы им занимаемся. Все сразу решить не получится.
Спросили комсомольчане и о том, когда будут послабления от ковида.
Да меры были приняты жесткие. Но мы все сделали правильно, как показала ситуация. В нашем регионе смертность самая маленькая в центральной России. Да, мы жесткие применяем меры, но третья волна у наших границ. Надеяться на авось нельзя. Хотя шаг за шагом ограничения снимаем, — отметил губернатор.

Фото Д. Рыжакова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.