С наступлением весны число жертв, пренебрегших правилами поведения на льду водоемов
в весенний период, растет.

Очередная трагедия произошла в Приморском крае. Установлено, что 8 марта супруги с детьми отправились из Уссурийска в Надеждинский район на рыбалку. Вечером взрослые перестали выходить на связь, из-за чего были организованы поиски.
9 марта на берегу устья реки Суйфун была замечена полынья, рядом с которой находилось тело женщины.
При осмотре места происшествия на дне реки спасатели обнаружили тела детей 2006, 2007 и 2013 годов рождения.
По предварительным данным, водитель решил сократить путь и выехал на автомобиле на лед. Машина ушла
под воду вместе с пассажирами. Тело водителя не найдено.

Уважаемые жители и гости Ивановской области!

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает, что весенний лед достаточно коварен, пренебрежение правилами безопасного поведения на льду весной может привести к трагедии.
— Наибольшую опасность весенний период представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, а чувство опасности у детей слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически.
— Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.
— Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (тумане, снегопаде, дожде).
— В случае типичных признаков непрочности льда: треске, прогибании, воде на поверхности льда немедленно вернитесь на берег идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите.
— Не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду.
— Не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу.
Никогда не проверяйте прочность льда ударами ноги.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.