Трое участников организованной группы отправятся за решетку.

4 марта 2021 года Комсомольским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении участников организованной преступной группы, осуществлявших незаконное производство  и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконное производство, сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что трое молодых людей  — 18-летняя уроженка Архангельской области, проживавшая в Ярославле, ее 19-летний гражданский муж, житель г. Санкт –Петербурга, и 21 –летний житель Пскова — под руководством неустановленного лица, распределив между собой роли, объединились в организованную преступную группу с целью получить материальную выгоду путем систематического незаконного производства и сбыта наркотических средств.

В ноябре 2018 года, получив через интернет-ресурсы от руководителя преступной группы  информацию о тайниках с закладками химических реактивов на территории Санкт-Петербурга, подсудимые изготовили наркотическое средство и из Ярославля привезли его в  Иваново. В областном центре они произвели закладку, чтобы  сбыть третьим лицам.

После этого, получив  задание на производство 5 килограммов  аналогичного наркотического средства, а также денежные средства и информацию о тайниках с закладками химических реактивов, купили в Комсомольском районе жилой дом, где смонтировали специальную установку и организовали  производство наркотического средства.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления Федеральной службы безопасности указанная нарколаборатория была обнаружена, из нее изъяты специальное оборудование и  наркотические средства в особо крупном размере. Также был обнаружен тайник с закладкой изготовленного в Санкт Петербурге и  привезенного в  Иваново наркотического средства.

Действия подсудимых квалифицированы п. «а», «г». ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Они признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений.

При назначении наказания суд учел признание вины и раскаяние подсудимых в содеянном, состояние здоровья, их молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом положений ст. 64 УК РФ по преступлению, предусмотренному  п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности  содеянного, роли каждого в совершении преступлений, сведений о личности подсудимых, которые впервые  совершили преступления, одному из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет, двоим — по 7 лет 6 месяцев лишения свободы. При этом,  женщина будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, мужчины – в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу вступил.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.