Об этом губернатору рассказали жители.

Обновленный сельский клуб в Иванькове Комсомольского района в ходе рабочей поездки посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона посмотрел, как работает клуб после капитального ремонта по национальному проекту «Культура», и пообщался с жителями Иванькова.

Здание клуба 1958 года постройки находилось в неудовлетворительном состоянии. Сейчас и внутри, и снаружи всё обновлено, заменены инженерные коммуникации. Два года назад жители Иванькова просили оборудовать в клубе спортивный зал, эта просьба также не осталась без внимания.

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» выделили 20,6 млн рублей на комплексный капитальный ремонт сельского ДК.

­- Сейчас жители очень довольны нашим клубом, приходят сюда с удовольствием. Клуб многофункциональный: здесь есть библиотека, спортивный зал, который мы используем и как концертный. Работают театральное, танцевальное, вокальное объединения, различные прикладные кружки, созданы баскетбольная и волейбольная секции, проводятся районные и межрайонные соревнования, ­ — рассказала заведующая клубом Елена Задумова.

Как подтвердили посетители ДК, село теперь «задышало».

Станислав Воскресенский прошел по обновленному клубу, понаблюдал за репетициями и занятиями.

Жители Иванькова предложили, чтоб следующим шагом после ремонта учреждения культуры стало появление в селе детской площадки. Они подготовили проект и участвуют в конкурсе местных инициатив. Станислав Воскресенский отметил, что именно для таких начинаний в регионе работает специальная программа.

­- Всё начинается со двора, поэтому мы придумали специальную программу: если инициативные люди объединяются, мы им помогаем, ­ — пояснил глава региона.

Губернатор также напомнил, что в этом году в Комсомольске начнутся масштабные работы по обустройству Детского парка на средства президентского гранта.

Во время встречи в клубе жители также попросили отремонтировать дорогу. Станислав Воскресенский, который сам приехал в Иваньково за рулем автомобиля, убедился, что дорога в очень плохом состоянии. Как уточнила глава Комсомольского района Ольга Бузулуцкая, в этом году запланирован ремонт дороги по селу Иваньково.

­-  Проектно-­сметная документация прошла согласование в профильном департаменте, выделена субсидия на ремонт участка от магазина до клуба в этом году, — уточнила она.

Кроме того, жители села очень ждут строительства нового ФАПа в Иванькове, который обслуживает порядка 250 человек. Этот объект включен в программу: новый ФАП в селе построят, но первоначально заявленный срок был перенесен. Глава региона пообещал разобраться в причинах переноса сроков и взять на контроль этот вопрос.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.