В конце марта на базе пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Ивановской области прошли соревнования по ликвидации последствий ЧС на автомобильном транспорте.

В соревнованиях участвовали 10 команд, в том числе команда поисково-спасательной группы села Октябрьского. Участники соревнований спасали условных пострадавших из машин, которые по легенде получили удар при столкновении. Отсчёт времени начинался с момента прибытия на место аварии спасателей. Во-первых, необходимо было доложить главному судье соревнований информацию о типе автомобиля, виде аварии, количестве пострадавших, их состоянии, требуемых силах и средствах. Во-вто-рых, оградить место ДТП конусами по периметру, зафиксировать автомобиль специальными фиксаторами. В-третьих, с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента открыть капот и обесточить автомобиль, проверить багажник на наличие горючих материалов. Одновременно с этим один из спасателей за считанные секунды обязан был проникнуть в автомобиль через окно и извлечь пострадавших.
Задание считалось выполненным, когда пострадавшему оказывали первую доврачебную помощь.
Как отметил начальник Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона Андрей Прытков, при оценке учитывалось чистое время выполнения всех действий, а также допущенные ошибки: за них начислялись штрафные баллы, переводимые в минуты.
— Соревнования такого рода позволяют проверить уровень профессионализма и подготовки работников пожарно-спасательных подразделений, правильность и быстроту выполнения операций при ликвидации последствий ДТП. Комсомольские спасатели показали хорошую выучку, — сказал Андрей Прытков. — По результатам прошедших испытаний команда поисково-спасательной группы Октябрьского заняла четвертое место.
Дорожно-транспортные происшествия – это один из основных видов происшествий, на которые реагируют пожарные и спасатели. В прошлом году пожарно-спасательный гарнизон участвовал в ликвидации последствий примерно 10 ДТП.
Н. Осипова

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.