Рассказывает директор Комсомольского центра занятости Татьяна Сорвачева.

Эпидемия коронавируса изменила многие сферы нашей жизни. Рынок труда — не исключение. В начале прошлого года на учете в Комсомольском центре занятости стояло 185 человек, уже к июлю это число увеличилось почти в 2 раза. О том, какие специальности сегодня востребованы и кому может помочь служба занятости, наш разговор с директором Комсомольского центра занятости населения Татьяной Сорвачевой.

— Татьяна Владимировна, каков уровень безработицы на сегодняшний день в районе?
— Ситуация на рынке труда стала улучшаться по мере снятия ограничений и возвращения в рабочий режим большинства предприятий и организаций. Сейчас уровень безработицы составляет 3,1% от экономически активного населения района.
Этот показатель все еще выше уровня 2019 года: на 1 января 2020 года уровень безработицы составлял
1,8 %.
За год в центр занятости обратилось 1151 человек, трудоустроено 673 человека.

— Сколько вакансий на сегодняшний день имеется в центре занятости? Чей труд самый востребованный?
— В Комсомольский центр  занятости заявлено 276 вакансий, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Спектр востребованных специальностей широкий. Медицина вышла на первый план, требуются врачи, фельдшеры, медицинские сестры.
Актуальными остаются профессии швей, учителей, сотрудников полиции.
Страховые агенты, упаковщики, трактористы, рабочие по уходу за животными, дояры — теперь также среди самых востребованных вакансий. Для большинства профессий требуется специальное образование.

— Каков размер пособия по безработице?
— Размер пособия по безработице зависит от продолжительности и вида трудовой деятельности гражданина, предшествующей началу безработицы, а также от величины среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы. На 2021 год минимальная величина пособия по безработице установлена в размере 1500 рублей, а максимальная — 12130 рублей.
В 2021 году максимальную величину пособия по безработице будут платить в первые три месяца, а 5000 рублей в следующие три.
Размер пособия устанавливается индивидуально и зависит от зарплаты на предыдущем месте работы, а также от стажа. В любом случае размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины и не ниже минимальной.
Чтобы встать на учет в качестве безработного, нужно обратиться в центр занятости. С апреля 2020 года граждане подают заявление дистанционно, через сайт «Госуслуги» или портал «Работа в России». Сделать это может любой гражданин, достигший 16 лет, не имеющий ни постоянного, ни временного дохода. Однако этот статус не могут получить дети до 16 лет, женщины в отпуске до достижения ребенком полутора лет, студенты очной формы обучения, пенсионеры, а также индивидуальные предприниматели и учредители фирм и организаций, лица, обращающиеся за пособием по месту временной регистрации. Пособие будет выплачиваться ежемесячно с момента получения статуса безработного, срок назначения пособия рассматривается в каждом отдельном случае.

— Какие возможности для трудоустройства есть у безработных?
— Наиболее массовой формой содействия ищущим работу по-прежнему являются ярмарки вакансий. С начала 2021 года их проведено две. В качестве работодателей в этом году выступили отдел МВД России по Комсомольскому району и ПАО «Росгосстрах». На ярмарке были заявлены вакансии оперативного уполномоченного, полицейского патрульно-постовой службы, полицейского изолятора временного содержания, страхового агента, начальника страхового отдела. Участниками ярмарок стали около 30 человек. Граждане смогли получить необходимую информацию непосредственно от работодателя. В этом году они проводятся с соблюдением эпидрегламентов.

- Известно, что одним из важнейших направлений в деятельности ЦЗН является профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан. Как обстоят дела в этой сфере?
– Безусловно, безработным гражданам, исходя из потребности рынка труда и учитывая их индивидуальный интерес и профессиональные склонности, мы предлагаем пройти курсы профессиональной подготовки, переподготовки, а также повышения квалификации по различным профессиям. Профессиональное обучение позволяет людям за достаточно короткое время приобрести востребованную на рынке труда профессию и в дальнейшем успешно трудоустроиться.
Обучение можно пройти в учебных заведениях областного центра и соседних регионов.
Постоянными партнерами Комсомольского ЦЗН является учебный центр «Интер», образовательное учреждение «Сакура». Получить профессиональное образование можно в дистанционной форме. Список приоритетных профессий для обучения насчитывает около 15 специальностей. Так, в 2020 году вторую профессию получили 17 человек, в том числе один человек с ограниченными возможностями здоровья.
Популярны профессии парикмахеров, поваров, швей, бухгалтеров, трактористов, кадровых менеджеров. Однажды даже обучали барбера, это мастер, который специализируется на мужских стрижках, уходе за бородой, усами.
Безусловно, успешное завершение профессионального обучения подтверждается соответствующими документами государственного или установленного образца. Кому-то выдается свидетельство, а кому-то — удостоверение.
Кроме этого центр занятости организует общественные оплачиваемые работы. За прошлый год создано 8 рабочих мест для безработных граждан. Это мойщики посуды, уборщики, сторожа, упаковщики, рабочие на сезонных сельскохозяйственных работах.

— Какие задачи стоят перед центром на сегодняшний день?
— Задача номер один – это снижение уровня регистрируемой безработицы.
В первую очередь нам нужно восстановить численность занятого населения района до уровня 2019 года. Ну и, конечно, важно обеспечить занятость безработных граждан, стоящих на учете в центре.

  • На 1 апреля текущего года на учете в Комсомольском ЦЗН состит 313 безработных граждан, заявлено 276 вакансий.

Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.