Как будет выглядеть город, село, решат жители.

Известно, в Ивановской области активно реализуются проекты по формированию комфортной городской среды. Работа идет на средства национального проекта «Жилье и городская среда», на гранты  различных федеральных программ, привлеченных внебюджетных средств и за счет проекта Ивановской области, основанного на реализации местных инициатив. В Комсомольском районе: преображаются придомовые территории, общественные пространства, обустраиваются новые спортивные и игровые площадки: в прошлом году — в городе Комсомольске, деревне Бутове, селах Подозерском, Марково, Писцово.

Год назад стали участниками проекта «Местные инициативы» и получили субсидию инициативные группы граждан трех поселений.

В Комсомольске в микрорайоне Гора на территории многоквартирных домов № 36, 38, 40, 42 по улице Чайковского благоустроили дорогу. Жители довольны, работы выполнены в срок.

Как и планировалось, в августе в Писцове был завершен ремонт дворовой территории дома № 3 на улице Социалистической. Здесь на 80 погонных метрах уложен асфальт. Работы обошлись в 656 тысяч рублей. Все этапы реализации проектов прошли под контролем общественности.

Строительные работы подрядная организация выполнила в срок. Во дворе стало чисто, сухо, — говорит председатель местного ТОС «Надежда» Валентина Мухина.

­- Радостно видеть перемены к лучшему,- отмечает местная жительница Татьяна Матькова.

Инициатива жителей нашла воплощение и в селе Марково. На улице Центральной здесь появился сквер. Работы обошлись почти в 300 тысяч рублей. Из них 223, 5 тысячи направил регион.

­- Администрация сельского поселения, депутаты, активные жители села решили стать участниками программы, ­ — вспоминает председатель ТОС «Радуга» Альбина Зонина. — В результате в селе появилось новое место отдыха: сквер на улице Центральной.

В прошлом же году Комсомольский район стал победителем четвертого Всероссийского конкурса проектов благоустройства городов и исторических поселений. В текущем году уже идут подготовительные работы по благоустройству детского парка и центральной площади.

А  какие  объекты получат новую жизнь в 2022 году,  жителям Комсомольска нужно решить сегодня. Именно поэтому будет организовано голосование по отбору приоритетных проектов: которые позволят сделать общественные пространства комфортными и современными.

Голосование за объекты, которые благоустроят в 2022 году, в Ивановской области стартует 26 апреля.

Отбор территорий пройдет в формате онлайн.

Для участия в онлайн-голосовании потребуется войти на портал 37.gorodsreda.ru. через «Госуслуги» либо зарегистрироваться, указав фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты и подтвердив номер телефона.

В этом году продолжится реализация программы поддержки местных инициатив. За объекты, представленные в рамках данного проекта, также можно проголосовать на портале 37.gorodsreda.ru.

Тем, кто не привык пользоваться интернетом, помогут волонтеры. С их помощью можно будет пройти регистрацию на портале или проголосовать прямо на их планшете.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.