Вопросы жителей касались разных сфер жизни.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту, член фракции «Единая Россия» Валерий Иванов обсудил перспективы социально –экономического развития района с главой муниципалитета Ольгой Бузулуцкой.

В ходе визита в район Валерий Иванов также провел прием граждан и вручил малоимущим семьям продуктовые наборы.
Прием жителей депутат Госдумы провел в дистанционном формате в местной общественной приемной партии. Вопросы жителей касались разных сфер жизни, в том числе прозвучали предложения о внесении изменений в определенные федеральные законы.
Так, многодетная мама Юлия Матвеичева обратилась с просьбой закрепить в федеральном законодательстве норму о предоставлении многодетным семьям денежной компенсации вместо земельного участка. В соответствии с действующим законодательством многодетным семьям предоставляется земельный участок для строительства жилого дома. Однако возможность строить дом есть далеко не у каждой семьи. В то же время в некоторых субъектах РФ для таких семей уже есть право получить денежную выплату в размере 200000 рублей вместо земельного участка.
Еще одна жительница Комсомольского района подняла вопрос о пособии на второго ребенка с полутора до трех лет. В этом случае пособие может выплачиваться только из средств материнского капитала. На первого, третьего и последующих детей предусмотрена ежемесячная региональная выплата в размере прожиточного минимума. Но если семья уже реализовала средства материнского капитала? Значит, пособия на второго ребенка с полутора до трех лет не будет?
— Вопросы поддержки семьи и детей — важнейший приоритет государственной политики, — отметил Валерий Иванов. – Экономические стимулы — большое подспорье для каждой семьи и имеют прямое влияние на рождаемость. Поступившие предложения я передам в профильные комитеты Госдумы.
Тщательного изучения потребует и тема, которую озвучила начальник юридического отдела администрации Комсомольского района Екатерина Долбенева. Нередко юристам приходится сталкиваться с определенной несогласованностью статей Жилищного кодекса РФ.
Пенсионерка из села Тюгаево Светлана Кребс от имени жителей многих населенных пунктов выразила обеспокоенность масштабами произрастания борщевика Сосновского. Люди убеждены, что для борьбы с ним необходимо привлекать средства федерального бюджета.
За внесение изменений в принятый федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» ратуют жители села Писцово. Как они рассказали в телефонном разговоре депутату Госдумы, количество нападений бездомных собак растет из года в год. Особенно страдают от этого пожилые люди и дети. Для решения этой задачи в региональных и местных бюджетах денег недостаточно, ведь отлов, стерилизация, вакцинация бродячих животных требует немалых средств.
Внимательно выслушал парламентарий и пенсионера Сергея Гусева из Комсомольска. Он попросил обратить внимание на важный для многих мужчин вопрос: почему служба в армии теперь не входит в страховой стаж?
Предложение Сергея Гусева будет также передано в профильный комитет Государственной думы.
По обращению еще нескольких заявителей из села Данилово депутатский запрос направлен губернатору Ивановской области. Жители двух многоквартирных домов попросили содействия в их газификации. По словам пенсионерки Валентины Скотниковой, в частные домовладения села природный газ подключен, а два многоквартирных дома остались негазифицированными.
— Поставленные вопросы – значимые не только для сельских поселений Комсомольского района и всей Ивановской области. Они актуальны для многих регионов страны, — ответил заявителям Валерий Иванов. – И, конечно же, необходимы конкретные решения. Прежде всего на законодательном уровне.
В местной общественной приемной партии депутат Госдумы передал продуктовые наборы малообеспеченным семьям, пострадавшим от коронавирусной инфекции.
Также Валерий Иванов вручил комплекты художественной и историко-краеведческой литературы в две библиотеки Комсомольского района — городскую и Октябрьского сельского поселения.

  • В село Октябрьский Валерий Иванов прибыл в качестве координатора партийного проекта «Культура малой Родины» в Ивановской области. Он ознакомился с работой ДК, где действуют 19 объединений и кружков.
    Сельское учреждение культуры в Октябрьском — любимое место отдыха, развития творческого потенциала жителей всех возрастов. В нынешнем году ДК стал участником проекта «Культура малой Родины». На выделенные в рамках проекта средства будет закуплено современное звуковое оборудование, в том числе несколько микрофонов. С руководством ДК и сельского поселения депутат Госдумы Валерий Иванов обсудил
    участие учреждения культуры в других федеральных программах, что позволит получить средства на капитальный ремонт.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.