С 12 апреля пожарно-спасательные подразделения Комсомольского района 24 раза выезжали на тушение сухой травы. Это в пять раз больше аналогичного периода прошлого года. Как сказали пожарные, почти во всех случаях была угроза возгорания населенных пунктов.

Первый факт был выявлен 12 числа, горела трава на границе Новоусадебского и Подозерского сельских поселений. Само пламя сбили за 15 минут, поэтому выгорела небольшая площадь, 150 квадратных метров, – говорит начальник Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона Андрей Прытков. – Причина возгорания — поджог. Как правило, люди начинают сжигать мусор на приусадебных участках и думают, что могут контролировать процесс, не учитывая многих факторов, в том числе силу ветра.

Как сказал начальник, максимальное количество пожаров было зафиксировано в субботу, 17 апреля, пожарные выезжали на пал травы восемь раз.

— В 11 часов утра неизвестный сообщил, что горит поле с северо-западной стороны села Седельницы, — рассказывает Андрей Олегович. – Писцовские пожарные сразу с одного пожара проехали туда. К ним на помощь подоспели комсомольские расчеты. Одна автоцистерна стояла на защите домов деревни Юрцино, другая – села Седельницы. В последнем населенном пункте огонь добрался до пилорамы, стала гореть дорогостоящая техника предприятия. Но все удалось отстоять: и пилораму, и жилые дома. Лицо, совершившее поджог, установлено. Причина пожара – брошенный в поле окурок.

Возгорания уже произошли во всех поселениях района, но чаще всего пожарные расчеты работают в Новой Усадьбе и Писцовском сельском поселении.

На основании правил противопожарного режима РФ пункта № 63 прописано, что вокруг населенных пунктов нужно создать или обновлять минерализованные полосы шириной не менее 10 метров, — напоминает Прытков. — В настоящее время практически нет таких противопожарных полос. Кроме того, не все сельхозпроизводители и руководители предприятий производят опашку своих территорий. Теперь надзорные органы будут проводить ежедневные проверки. На основании патрулирования в отношении должностных лиц будут составлены предписания, последуют и штрафные санкции: должностным лицам придется заплатить от 6 тысяч 50 тысяч рублей, юридическим – 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

За эти выходные за нарушение правил противопожарного режима, сообщили специалисты, на граждан было составлено четыре протокола. Им грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей.

Андрей Прытков также призвал родителей провести профилактические беседы с детьми, так как большинство пожаров, связанных с палом сухой травы, является следствием неосторожного обращения с огнем. Административную ответственность за данное правонарушение будут нести и родители.
Весеннее время в пожароопасном сезоне несет наибольшую опасность. Сейчас спасатели находятся в полной боевой готовности, — продолжает Андрей Прытков. — В распоряжении огнеборцев района 14 единиц пожарной техники: пожарные автомобили аварийно-спасательные автомобили, трактора, мотопомпы и ранцевые огнетушители. Кроме того, для контроля за обстановкой, связанной с пожарами, проводится мониторинг, в том числе из космоса, по выявлению термоточек на территории района, что позволяет оперативно принимать соответствующие меры по ликвидации загораний.

Сообщить о лесном пожаре можно круглосуточно по телефону 101.

Н.Осипова

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.