Состоялся традиционный сплав по Ухтохме.

Суббота 17 апреля. Десять часов утра. На берегу реки Ухтохма в Комсомольске яблоку негде упасть. Сюда съехались любители отдыха на воде из разных городов Ивановской области для открытия сезона. Кругом суета: старые знакомые тепло приветствуют друг друга, делятся новостями, готовят свои плавсредства к спуску на воду.
С 1973 года именно здесь открывается водный сезон. Начиналось все с двух — трех лодок. В этом году около 50 экипажей. Итого около трехсот человек.

Каждый год посмотреть на масштабные заплывы приходят и комсомольчане.
— Такое зрелище не пропускаем вот уже несколько лет, интересно и нам, и детям, — говорят они.
Участники говорят, что река Ухтохма очень интересная сама по себе.
— Почти 40 лет с удовольствием участвую в сплавах по Ухтохме, — говорит доцент кафедры биологии ИвГУ Владимир Мельников. – Река удобная, не слишком широкая, не слишком узкая. Сейчас вода высокая, есть упавшие деревья, завалы, бобровые хатки создают дополнительные препятствия. На пути встречаются мосты. Чтобы все преодолеть, нужна сноровка, мастерство. Второй год хожу на четырехместном катамаране. Команда у нас сплоченная. Настоящий праздник для участников. Смотрите, как сегодня с погодой повезло, эмоции непередаваемые!
Первые плавсредства спустились на воду около одиннадцати часов. За ними вереницей другие. В путь отправились двухместные, четырехместные, шестиместные и восьмиместные катамараны, надувные лодки, байдарки.
Трасса проходит от плотины в Комсомольске до санатория «Оболсуново» в Тейковском районе. Это около 40 километров. Промежуточная остановка в селе Кулеберьево. Расстояние до него спортсмены преодолели за один час 40 минут. Привал: здесь разбивают палатки на ночлег, а на следующий день вновь на веслах по Ухтохме.
Кто-то отсюда отправился домой, а кто-то через почти три часа был уже в Оболсунове.
— Как пройдет сплав, заранее сказать нельзя, — говорит его участник Антон Ермаков. – Чтобы не опрокинуться, не нужно подходить боком к завалу или притопленному дереву или уклоняться в сторону. Проходить все препятствия нужно на скорости. Чуть не среагировал, все: переворот обеспечен.
В этот раз около десятка байдарочников оказались в воде. Но это дело обычное.
Сплавляется на байдарке больше десяти лет дочь Антона, первокурсница химуниверситета Елизавета Ермакова:
— Гребу наравне с мужчинами. Боец опытный. Знаю много нюансов: например, если справа препятствие, нельзя клониться влево, нужно пригнуться. Если встретится бревно, то нужно пройти с разгона.
С 1991 года открывает сезон в Комсомольске ивановка Надежда Белянкина.
— Драйв, адреналин — тут все. Вот где романтика. Вокруг знакомые лица, улыбки, встречи, общение. Ни на что этого не променять. Кстати, и вам советую попробовать.
Апрельская романтика сплавщиков в тот день передалась и мне: шла на байдарке, попробовала обед с костра, просто насладилась природой. Честно, было просто здорово.
При проведении спортивного мероприятия были соблюдены все меры санитарно-эпидемиологической безопасности.

  • С 14 апреля в лесах Ивановской области объявлен противопожарный сезон. Это решение принято с учетом текущей
    лесопожарной обстановки. По информации Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона, пожарным расчетам на местах привалов спортсменов работать не пришлось. В дни сплава сотрудники МЧС совместно с представителями администрации района усилили профилактическую работу.
    Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.