Социальный работник Ольга Федотова на протяжении семи лет долгожданный гость в домах пенсионеров села Октябрьского.

— Здравствуйте! Как ваши дела? Все ли хорошо?
Так с порога приветствует она своих подопечных, входя в их дома.
Для Зинаиды Петровны Летюшкиной Ольга как дочь. Боли в суставах, гипертония не позволяет пенсионерке выполнять работы по дому, вести хозяйство, а для Ольги – обычное дело. Пенсионерка отзывается о ней очень тепло.
— За пять лет Ольга мне родной стала, — говорит Зинаида Петровна. – У нее каждая вещь на своем месте. Она просто молодец, всегда найдет слова утешения.
За плечами Ольги Федотовой более 20 лет трудового стажа. Она работала дояркой на ферме, пекарем в местной пекарне… А вот 7 лет назад решила, что будет помогать тем, кто одинок.
Сейчас у Ольги Владимировны на обслуживании 9 человек. Это пенсионеры в возрасте от 55 до 86 лет. У каждого из них она бывает пять раз в неделю. Ее рабочий день начинается в 8 часов утра. Визит к каждому — по времени: к кому-то соцработник спешит с утра, кто-то ждет помощницу к обеду…
А еще походы по магазинам, за лекарствами… Важно ничего не забыть: кому-то хлеб только с отрубями, кто-то молоко признает только в пакетах…
— В среднем на один визит уходит полтора часа. Зимой больше: надо еще убрать снег. Летом востребована работа в огороде: лук посадить, грядку вскопать, — рассказывает соцработник.
Про Ольгу говорят односельчане, что по ней часы можно сверять. Такая пунктуальность в сельской местности дается нелегко. Например, весной дорогу в деревню Дубовский так размыло, что даже на машине туда не проехать. А в деревне есть пенсионерка, которая Ольгу ждет, и не прийти она не может.
— Иду пешком, да еще и с сумкой продуктов. Дорога чуть больше четырех километров занимает примерно два часа, а в непогоду еще дольше, — рассказывает Федотова.
Ольга признается что без любви к людям в ее работе не обойтись. Ведь к каждому нужно найти свой подход.
— А бывает, что и они мне поднимают настроение частушкой, веселой историей, — говорит соцработник. — Бывает, и поплачем вместе…
Словом, и радость, и горечь одиночества пенсионеры делят с соцработником. И это помогает жить…

Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.