Комсомольские подростки могут работать в летних трудовых отрядах.

Комсомольский центр занятости готов трудоустроить 60 подростков с 14 до 17 лет на лето и добавить им к зарплате 850 рублей. Областной бюджет по программе «Временная занятость подростков» выделил на это 45 тысяч рублей, рассказала директор Комсомольского центра занятости населения Татьяна Сорвачева.

Трудовые лагеря для школьников возобновляют свою работу после пандемийного перерыва.
— В прошлом году из-за пандемии трудоустройства подростков не было, – говорит Сорвачева. – В 2019 году был трудоустроен 41 подросток. В этом году региональный бюджет на материальную помощь подросткам выделил 45 тысяч рублей по 850 рублей на работника.
Центр занятости рассчитывает зарплату подростка c учетом минимального размера оплаты труда (МРОТ) пропорционально отработанным дням. На 1 января МРОТ в Ивановской области составляет 12792 рубля. Рабочая смена длится две недели. Продолжительность рабочего дня для 14-16-летних – не более пяти часов, 16-17-летних – не более семи часов. Суббота и воскресенье – выходные.
В основном школьники привлекаются к уборке территорий улиц, благоустройству памятных мест, – пояснила Татьяна Сорвачева. – Списки на трудоустройство, как правило, подают школы, но можно обратиться в службу занятости напрямую или позвонить по телефону 8 (49352) 4-29-60.
Запись подростков 14–17 лет на временную работу в летние каникулы идет с 22 апреля. Кампания по трудоустройству организована в первую очередь для несовершеннолетних, нуждающихся в особой поддержке: детей, состоящих на учете в правоохранительных органах, а также из многодетных, неполных семей, сказали в ЦЗН. Подростки получают свой первый официальный опыт работы и запись в трудовую книжку, с 14 лет формируя таким образом свой стаж работы.

Желающие получить временную работу должны представить заявление и пакет документов:
— копию паспорта;
— копию свидетельства о рождении;
— реквизиты лицевого счета (банковская карта –
платежной системы «МИР»);
— копию СНИЛС;
— медицинскую справку (форма 086-у);
— справку с места учебы;
— копию ИНН.
Н. Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.