12 мая в Татарстане объявлен день траура. Во многих российских городах неравнодушные граждане с самого утра 12 мая несут игрушки и свечи к местным представительствам республики Татарстан в память об убитых в гимназии №175 в Казани.

Там утром 11 мая 19-летний подросток открыл стрельбу. В результате трагедии погибли девять человек, большинство из них — дети. Еще более 20 пострадавших находятся в больнице. Преступник задержан.
Стихийные мемориалы были организованы на центральных улицах многих городов страны. Особые соболезнования выразили жители Керчи, где в 2018 году произошла похожая трагедия. Там стрелок ворвался в здание колледжа и открыл беспорядочную стрельбу, тогда погиб 21 человек. Представители администрации города оборудовали мемориал на площади Ленина.
Все неравнодушные жители Ивановской области приносят в соцсетях свои соболезнования родным и близким убитых, зачастую сопровождая слова поддержки хэштегом #казаньмыстобой. Так, общественное движение «Фурманов Народный Контроль» на своей странице в соцсети Вконтакте разместило такие слова: «Нападение на беззащитных детей — ужасное проявление жестокости и насилия, которым не должно быть места в нашем обществе. Мы скорбим вместе с Казанью, Татарстаном и всей страной».
Губернатор Ивановской области #СтаниславВоскресенский в день трагедии 11 мая сказал: «Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате трагедии в школе №175 в Казани. Это ужасная трагедия. Исцеления пострадавшим, за чью жизнь сейчас борются медики».
Глава региона поручил правоохранительным органам, руководству департамента образования, уполномоченному по правам ребенка в Ивановской области усилить меры безопасности в учреждениях образования региона, организовать профилактическую работу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.