Вакцинироваться от коронавируса сейчас может любой желающий старше 18 лет. Вакцинация ведется в поликлиниках, ФАПах по месту жительства, для маломобильных граждан на дому. Предварительная запись возможна либо по телефону в поликлинике, либо через единый портал государственных и муниципальных услуг.
Те, кто переболел этой болезнью, знает, как это тяжело. Коронавирусная инфекция непредсказуема. И на данный момент вакцина — шанс обрести контроль над заболеванием. Конечно, проходить вакцинацию или нет, каждый решает сам. Мы поговорили с комсомольчанами, которые уже сделали прививку от коронавирусной инфекции, у них уже сформирован иммунитет.

Евгений Сергачев — пенсионер:
— Передо мной вопроса, делать или не делать прививку, даже и не стояло. Однозначно, нужно прививаться. Я слежу за своим здоровьем. За 75 лет накопилось немало болячек. Кроме того хочу общаться с детьми, внуками, правнуками. Вакцину перенес хорошо.

Анжелика Маляева — служащая:
— Мне решиться было несложно на прививку. Они всегда были и будут. Надеяться на «авось» не стоит, болезнь может коснуться каждого. Это страшно. Первую вакцинацию прошла в конце марта. В месте укола была небольшая болезненность, а после второй прививки на два часа поднялась температура. Состояние было, как при первых признаках ОРВИ. А вот побочные эффекты от коронавируса куда страшнее и опаснее. Не хочу болеть сама и быть переносчиком. Я в ответе перед собой, своими близкими. У меня теперь всегда с собой бумажный и электронный вариант паспорта иммунизации от COVID-19.

Ольга Бузулуцкая — глава Комсомольского муниципального района:
— Вакцинация – эффективный способ защиты от болезней, без нее победить вирусное заболевание очень сложно. Для себя решила – буду вакцинироваться. По роду деятельности работаю с большим количеством людей, не хочу подвергать риску себя и окружающих. Перенесла двухкратную вакцинацию хорошо. Иммунизация дает возможность без опасения работать. После прививки чувствую себя уверенно, защищено, безопасно.

Галина Курицына — учитель:
— Решилась на вакцинацию без раздумий: вокруг меня постоянно много людей. Считаю, что отказываться от прививки просто глупо. Я каждый год в начале сентября прививаюсь от гриппа. И раз появился новый вирус, значит, надо помочь своему организму ему противостоять. Записалась по телефону, через день мне позвонили и пригласили на вакцинацию. Как перенесла прививку? Без побочных симптомов, первый компонент получила 26 марта, а второй 13 апреля. Я советую всем комсомольчанам пройти вакцинацию, надо уберечь себя и близких от тяжелого течения болезни.

  • Как сообщил 11 мая директор регионального департамента здравоохранения Артур Фокин, ежедневный анализ эпидситуации в области показывает, что за последнюю неделю фиксируется небольшой рост заболеваемости, и общая расслабленность населения дает о себе знать.
    Все помнят, как развивалась ситуация в первую и вторую волну эпидемии, избежать роста заболеваемости практически невозможно. Поэтому с приходом хорошей погоды нельзя расслабляться, добавил Фокин.
    И напомнил о важности соблюдения мер предосторожности: обязательном ношении масок, соблюдении социальной дистанции, использовании антисептиков. Все уже от этих мер очень устали, но, чтобы победить вирус — нужно сформировать коллективный иммунитет, и здесь главный и единственный эффективный способ — это вакцинация, подчеркнул он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.