В селе октябрьском бережно хранят память о Николае Гастелло.

На здании отдельного поста пожарно-спасательной части села Октябрьского расположена мемориальная доска, увековечивающая память Героя Советского Союза Николая Гастелло. Здесь в канун Дня Победы по традиции почтили память советского летчика, командира 2-й эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиационного полка 42-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии 3-го дальнебомбардировочного авиационного корпуса
Дальнебомбардировочной авиации ВВС РККА.

Капитан Гастелло погиб 26 июня 1941 года во время боевого вылета.
Спустя всего четыре дня с начала войны его экипаж на самолёте ДБ-3ф вылетел для нанесения бомбового удара по германской механизированной колонне на дороге Молодечно — Радошковичи в составе звена из двух бомбардировщиков. Огнём зенитной артиллерии противника самолёт Гастелло был подбит. Вражеский снаряд повредил топливный бак, что вызвало пожар на борту, и Гастелло направил горящую машину на механизированную колонну врага. Все члены экипажа погибли.
Подвиг Николая Гастелло широко известен. Но немногие знают, что Николай Францевич в 1927-1930 годах был активным членом добровольной пожарной дружины Муромского паровозоремонтного завода. Работа в дружине закалила его характер, волю.
В селе Октябрьском на улице, названной в честь летчика-героя, находится пост № 2 11 пожарно-спасательной части 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ивановской области.
На здании расположена мемориальная доска в память о Герое Советского Союза Гастелло Николае Францевиче.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.