Сейчас в университетах и академиях в Ивановской области учатся 25 тысяч студентов, из них около 14 тысяч — за счет бюджетных средств. Но скоро получить высшее образование без потерь для семейного бюджета получат шанс больше выпускников школ.

В своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин рассказал, что в России за два года в вузах откроют дополнительно еще 45 тысяч бюджетных мест, не менее 70% из них отдадут регионам.
По заверению президента, 60% выпускников школ смогут поступить на бюджетные места. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что в 2021 году количество бюджетных мест в вузах страны для выпускников школ составит 422 тысячи. По его словам, увеличивать число бюджетных мест запланировано до 2030 года.
В Ивановской области работают 11 организаций высшего образования, включая 5 филиалов. Например, сельскохозяйственная академия, Ивановский государственный университет и его шуйский филиал, химико-технологический университет, медицинская академия, политехнический и энергетический университеты, Ивановский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Всего в регионе 9 государственных и муниципальных вузов, лишь два — частные. При этом 96,4% процента студентов в Ивановской области учатся в государственных и муниципальных высших учебных заведениях.
Власти страны приняли решение уделить большое внимание модернизации государственных вузов. Начиная с 2021 года не меньше сотни из них будут получать гранты от 100 млн рублей и больше на обновление учебно-лабораторной базы и открытие студенческих технопарков. Путин предложил также в ближайшие два года выделить 10 млрд рублей на капремонт и техническое оснащение педагогических вузов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.